Как перестать бояться своего отчима?

Вика 28.10.2014

Как бы смешно не было,я все еще живу с родителями(мне 22).Как таковой работы я не имею. Т.е жить самостоятельно я пока не могу.Комплексов вагон.(толстая,долго привыкаю к новым знакомым,душой компании не назовешь,есть две подруги с остальными чувствую себя дискомфортно и т.д)В зеркале себя не воспринимаю.В целом настроение никакое,радости тоже как таковой не испытываю ни к чему.Как мне кажется все дело в том что я боюсь и ненавижу своего отчима.Мы с ним знакомы с 6 лет.На протяжении этих лет он зарекомендовал себя как тиран.Терпением не обладает. Если ты с ним не соглашаешься,то тебе же хуже.Если он что то тебе делает,то ты должна ему погроб жизни.Упрекает всегда и за все.Убирайся каждый день,все равно дома сидишь.Иногда может позволить себе ласковости но потом оказывается,что все это натянуто за уши.Лицемер каких еще поискать.Мне в лицо иногда по доброму, а потом спустя пять минут маме моей про меня гадости говорит.До 18 лет бил за любую провинность,что по друку попадет(Мама защищала как могла, в милицию не знаю почему не заявила).Сейчас только орет и матами кроет.(и опять же не всегда иногда и денег даст и поможет,но опять же за этим идут свои последствия)Как то выгнал меня из дому,когда мама и сестра (мамина и отчима дочка, ей сейчас 16 лет)уехали на каникулы,выгнал потому что было якобы грязно.В 12 часов ночи я собрала вещи и уехала к подруге.Перед уходом я все сфотографировала,что бы показать маме,когда приедет.Две недели меня не было. Потом как то случайно на остановке пересеклись дал денег,"весь такой хороший и прекрасный"...В общем все кончилось тем что приехав мама сказала что я сама виновата,да он не красиво поступил что выгнал в 12 часов ночи,ну а так сама виновата.И так в любой проблеме.Хоть сама и говорит что он баран упертый,но у него возраст его уже не изменить.Как пятница так разборки у них с мамой(пьет пиво и водку,вот и несет его на выяснение отношений)Сейчас и по будням стал пить пиво.Так и живем.Как только он приходит домой я закрываю дверь,так спокойней,при любой возможности уезжаю к подругам хотя бы на выходные,ухожу гулять,лишь бы его не видеть и с ним не сталкиваться.А мама все настаивает что надо налаживать с ним отношения.Я стараюсь как могу...но не выходит у меня.Как только начинаю отстаивать свои интересы, да или просто разговаривать с ним я сразу начинаю плакать.Даже когда просто говорим,после ухожу в комнату и плачу.Все дошло до того что даже маме,подругам,начальству(просто был случай когда со мной просто начали говорить, прося объяснить я начала объяснять и слезы сами собой полились) когда пытаюсь донести свои мысли слезы сами собой наворачиваются на глазах.Что делать?

Голощапов Андрей Викторович

Есть у меня для вас пара рекомендаций.

Во первых, вам стоит оствоить мнтод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи, сомнения, неуверенность, комплексы, и неприятные воспоминания из прошлого.

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Сам образ отчима будете прорабатывать этим методом, а так же все неприятные воспоминания из детства, которые с ним связаны.

Очень важно, с помощью ДПДГ проработать свое отношение к себе . Все негативные мысли типа "Я странная и не интересная", "Я слабая", "Я сама виновата", "Меня нельзя любить" " Я некрасивая", "Я глупая" и так далее.

Второе, что тебе необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать чувства страха, неуверенности, стыда, тревоги и прочие негативные чувства.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы вернете себе уверенность и положительный настрой. Вам будет уже гораздо легче общаться с другими людьми и вы лучше станете понимать, чего вы хотите.

И еще пара рекомендаций. После того как вы получите первые результаты в работе над собой и жизнь ваша станет легче, я очень настоятельно рекомендую почитать еще пару книг - "Турбо-Суслик", автор Леушкин, и вторая "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле.

Возможно еще и эта книга пригодится: "Исцеление от травмы. Авторская программа, которая вернет здоровье вашему организму" автор Питер Левин.

Всего этого достаточно, чтобы изменить свое состояние вполне самостоятельно. Но если вы почувствуете, что застряли и вам нужна помощь - обращайтесь очно или по скайпу, ко мне или к другим специалистам. Иногда бывает полезно получить некоторый толчок в дополнение к своей самостоятельной работе.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Вика!

У Вас сформировалось поведение "жертвы". С одной стороны  - отчим-тиран, а с другой - мама-жертва, чью модель Вы бесоознательно взяли за основу своего поведения.

Сейчас Вы уже взрослая и, осознав это, начинайте со своей "жертвой" работать. Чтобы выйти из жертвы. надо взять ответствненость за свою жизнь. Ищите работу, отделяйтесь от родителей территориально и работайте над эмоциональным отделением (самостоятельно или с психологом). Повышайте самооценку, разбирайтесь со свои весом и с проблемами во взаимоотношениях с другими людьми. Родители дали то, что могли. Видимо, в детстве их тоже не долюбили, и по-другому любить они не умеют.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург