Страх подавиться

Мария 28.10.2014

Здравствуйте! Месяца три назад я очень сильно подавилась! И теперь не могу нормально есть, боюсь! Ем только пюре, ну или еду через блендер! Очень хочется вернуть нормальный образ жизни! Но сама справиться не могу! Можно ли вообще чтобы этот страх забылся, испарился? Как будто этого ничего и не было? Подскажите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! такой страх не возникает сам по себе - насколько Вы тревожны и мнительны? были ли подобные случаи раньше? когда Вы также что-то перенесли и была такая реакция в виде страха и ревоги? такая реакция больше указывает не просто на страх, а больше на навязчивое состояние, навязчивый страх. Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту (ЭТО НЕ психолог!) - это врач, который сможет оценить степень Вашего страха, объяснить Вам, что с Вами происходит, при необходимости, сможет назначить лечение и проработать Ваше состояние и реакции. Не стоит упускать это состояние, заниматься самолечением, нужно обратиться к врачу! (помните - ЭТО НЕ психолог в Москве - Вам нужна оценка именно со стороны врача!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Есть очень конкретный способ, который помогает в таких ситуациях. Называется он ДПДГ. Вы можете обратиться к специалисту, или освоить его самостоятельно.

Сам метод описан в этой статье

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Метод очень просто, но очень эффективен. Разберетесь со своей проблемой за 1 вечер.

Если будут вопросы, обрахщайтесь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов