Как мне быть с сыном, который меня не слушает?

ольга 28.10.2014

Моему сыну 5 лет, он ходит в детский сад, там он постоянно кого то бьет (своих друзей)за то что они на него не так посмотрели, сказали, или не взяли в игру. Дома он не слушается родителей вообще, обежает свою маленькую сестру (1 годик), орет как будто его режут, хотя его не кто не бьет, при том что его стявят в угол, врет постоянно. Что мне делать, терпения нет, сил тоже, помогите разобраться !!!!!!!

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

ольга

Что мне делать, терпения нет, сил тоже, помогите разобраться !!!!!!!

Разбираться, прежде всего, надо с тем, где ребёнок научился быть таким агрессивным, а также в отношениях между Вами и мужем, в том, как Вы оба относитесь к детям и каким образом проявляете любовь по отношению к ним.

Всё идет из семьи и от родителей. Поведение Вашего сына - это последствия.

Думаю, Вам было бы полезно сходить к психологу. Для начала, может, и без ребёнка.

Семейного благополучия Вам, Ольга!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Подобное поведение ребенка не возникает на ровном месте. Практически всегда оно - отражение внутрисемейной ситуации. Возможно, агрессия - единственный доступный Вашему сыну способ показать Вам, что ему плохо или страшно, что он не получает того, что ему нужно, чтобы чувствовать себя хорошо, быть спокойным. И корень проблемы нужно искать в семье. Какие отношения у Вас с мужем? Не ссоритесь ли вы, не скандалите на глазах у детей? Как много времени Вы проводите с сыном? Уделяете ли ему внимание, разговариваете, играете с ним? Обнимаете, целуете мальчика, говорите ли ему, что любите его? Может быть, он ревнует Вас к маленькой сестренке?
  Лучше всего обратиться к детскому психологу очно. Не видя Вас и ребенка, не зная Вашей семейной ситуации можно лишь строить гипотезы о причинах агрессии Вашего сына. Специалист пообщается с Вами и мальчиком и даст рекомендации, как можно изменить стиль общения и воспитания, чтобы освободиться от проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга.
Вы спрашиваете: Что делать?
Для начала имеет смысл заняться самообразованием. Почитать книги о воспитании детей.
Затем, посетить психолога и разобраться в особенностях своего поведения, так как агрессия Вашего сына напрямую связана с ситуацией в семье. Я так понял, что папы либо нет физически (нет в семье) или психологически (он никто в семье).
Обратите внимание на то, как Вы любите сына и дочь. Кого больше, как проявляете заботу о них (здесь возможно корень проблемы).
Если муж все-таки есть, то каково его место в семейной иерархии, каковы Ваши взаимоотношения.
В итоге, если Вы сможете изменить себя, свое отношение к детям (мужу), то поведение сына стабилизируется.

Желаю Вам семейного благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

С чем на ваш взгляд связано такое поведение? Было ли оно всегда или появилось в связи с каким-то событием?

Сначала обратитесь за консультацией к неврологу, чтобы исключить физиологические причины такого поведения.

Попробуйте с ним поиграть в ролевые игры при помощи игрушек, чтобы понять причину поведения, а также для того, чтобы показать адекватный способ поведения в конфликтной ситуации. Т.е. разыграйте какую-то сценку, взятую из жизни, только придумайте другие имена персонажам. Ваш ребенок вам сам все расскажет и покажет. Вам останется подкорректировать поведение.

Если самим будет сложно справиться с ситуацией, обратитесь за помощью к детскому психологу.

Удачи!