Воображаемый друг в 12 лет

Зарина 28.10.2014

Здравствуйте, у меня есть воображаемые друзья где-то с 6-7 лет. Сначала он был один, а потом, около двух лет назад он сказал мне, что уходит, и со мной будет общаться не он, а девушка. Она была со мной около года, а затем вернулся первый друг, мы разговаривали друг с другом по очереди, то с ней, то с ним, то все вместе. Так было несколько раз, и сейчас у меня 8 таких друзей, у каждого из них есть имя, только они находятся в моей голове, я разговариваю с ними в мыслях, а различаю их по тембру голоса. В моей голове у меня тоже есть свое имя, Лириа, и друзья называют меня только так, иногда сокращая - Ли. Отношения с людьми у меня вполне обычные, общаюсь со всеми понемногу, хотя лучшего друга у меня все таки нет. Сколько я не пыталась быть в одной компании долгое время, у меня это не получалось, возможно из-за того, что в детстве часто переезжала и не успевала с кем-то подружиться. С воображаемыми же друзьями мне проще, в нужных ситуациях они успокоят, где-то помогут с чем-то, поговорят со мной. Я очень привыкла к ним и мне кажется невозможной мысль, что мы когда-то перестанем общаться. Хотя все это мне это кажется не очень нормальным. Почему у меня есть воображаемые друзья? Я не чувствую себя одинокой, и в детстве, когда они появились тоже себя вполне нормально чувствовала. И нормально ли это вообще?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зарина! это может быть как компенсация чувства одиночества, чувства беззащитности - ведь когда Вы знаете, что с Вами кто-то есть, то тогда становится легче и Вы чувствуете себя более защищенной. НО - Вы вырастаете , а прежние стереотипы продолжают работать - в голове все равно происходит общение с ними, их ещё становится и больше - т.е. Вы тратите свое время не на реальную жизнь, а на свое воображение. Однако - это может говорить и о другом состоянии, о Ваших личностных особенностях. Вам стоит поговорить обо всем со взрослыми - обратитесь к маме, к папе - с кем лучше контакт. Родителям нужно знать, что с Вами происходит, чтобы и они могли со своей стороны помочь Вам. Возможно, Вы обратиесь к психологу или к врачу-психотерапевту. Вам стоит разобраться в происходящем и не упустить время.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва