Сын не хочет ходить на тренировки

Елена 28.10.2014

Добрый день! мой сын 8 лет занимается футболом уже 3 года, в настоящее время он играет в запасе, на поле выходит редко, и не показывает высоких результатов, часто может вообще не выйти на игру, сказав, что у него что-то болит. Раньше играл в другой команде и были очень хорошие результаты,а сейчас как-будто потерялся: тренер строгий, но ничего сверхестественного не требует, сын переживает, что мало что стало получаться, не происходит реализации в игре. Что делать: пойти у него на поводу и бросить спорт, или ждать дальше?

Здравствуйте, Елена.

Возможно, сыну сложно адаптироваться в новой команде. В этом возрасте дети сильно привязываются и к тренеру, и к коллективу. Важно понять, как ему там. Нет ли каких-то конфликтов, непринятия его коллективом. Также может быть снижение уверенности в себе и в своих силах, если, например, в этой команде игроки сильнее, чем в предыдущей, и он на их фоне чувствует себя слабым. Попробуйте вместе со всем этим разобраться, проговорить. Поддержите, посмотрите, как он будет себя чувствовать дальше. Можете также обратиться к детскому психологу, психолог в Санкт-Петербурге поможет преодолеть все тревожащие моменты, проиграть их в безопасной обстановке. Если адаптация так и не пройдет, то не настаивайте на занятиях именно в этой команде, подумайте вместе, чем еще можно заняться. Постоянная стрессовая ситуация будет влиять на него не самым лучшим образом.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

то делать: пойти у него на поводу и бросить спорт, или ждать дальше?

Не стоит  поддерживать такое положение дел - когда снижается уверенность самого ребенка. Есть смысл поменять спорт или отдохнуть от спорта и заняться чем нибудь иным - музыка, рисование, танцы  и пр.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск