Мой сын ворует и пьет, как ему помочь избавиться от этого?

наталья 28.10.2014

Мой сын ворует и пьет как ему помочь избавиться от этого, кодировать от алкоголя химически нельзя, он болен туберкулезом удалено легкое

Здравствуйте, Наталья!

Единственно верный выход - это передать ему ответственность за его жизнь. Да, это очень не просто. Тяжело видеть, как погибает твой собственный ребенок. Но пока он не осознает, что никто его больше "спасать" не будет, пока он сам не захочет начать нормально жить, все Ваши действия будут бесполезны.

Наталья, для начала обратитесь к психологу сама. Все изменения начинаются с себя. Другого человека изменить невозможно, но можно поменяться самой - и люди вокруг тоже начнут меняться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Уважаемая Наталья!

Пьянство ребенка - большое горе для матери. В этой ситуации вам важно овладеть новыми способами взаимодействия с сыном, понять что в данной ситуации для него полезно, а что вредно. Например, кричать и обвинять его, доставать справки у врачей, когда он из-за запоя не выходит на работу, кормить его, если он не приносит денег, ВРЕДНО для него. Хотя вам, как матери, это покажется странным. Ваше правильное поведение может помочь ему осознать свою проблему, а значит пойти получать помощь.

Кодирование не является способом лечения для алкоголиков, оно может помочь бытовым пьяницам. Для алкоголиков существуют реабилитационные программы, группы самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА), которые весьма эффективны, если человек действительно хочет решить свою проблему алкоголизма. Для вас тоже достаточно эффективна помощь психолога, а также посещение групп самопомощи для родственников алкоголиков ( АЛ-АНОН).

С уважением, психолог в Новосибирске по проблемам химической зависимости, созависимости, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Овсяник Людмила Михайловна

наталья

Мой сын ворует и пьет как ему помочь избавиться от этого, кодировать от алкоголя химически нельзя, он болен туберкулезом удалено легкое

Наталья, по поводу воровства - тема большая. По поводу алкоголя - лечение (не обязательно кодирование) и далее  пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков" и ему,  и Вам как со- зависимой.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск