Что делать, если мама кричит?

Мария 27.10.2014

Мама постоянно кричит на меня, в агрессивном виде (с матами и иногда и поднятием руки на меня) я начала замечать это года 4 назад. Мне 15, и если день пройдет без криков на меня это чудо. Ладно она кричит за дело, но это не так! Проблему мама может найти из неоткуда, кричит матом. Я говорила с ней, она обещала контролировать себя но это пустые слова. Я ужасная плакса. Не знаю что делать, порой после ее криков у меня истерика на 2 часа затягивается. Из за переизбытка эмоций, пару раз резала руки... Терпеть это просто нет сил. Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! проблема НЕ в ВАС и причина НЕ В ВАС - мама кричит потому, что сама не может отвечать за свои эмоции и чувства, она срывается на Вас, проецируя свои чувства, словно перекладывая их с себя НА ВАС, видя при этом, что ВЫ слабы, что готовы все это принять. Вам нужно учиться себя защищать - не в прямом смысле, НО учиться НЕ реагировать на её крики, НЕ принимать это на себя, и ТЕМ БОЛЕЕ учиться уважительно относится к самой себе. Тенденция резать руки - говорит скорее о Вашей эмоциональной чувствительности и нестабильности, Вы готовы САМИ наносить себе вред - а это уже разрушительное поведение. ВАМ НУЖНО учиться себя ОБЕРЕГАТЬ - попробуйте представить между собой и мамой преграду - когда она кричит, вы представляете её слова в виде камней, которы летят на Вас, НО ставите перед собой стену и представляете как они отскакивают от ней и остаются рядом с мамой, НЕ касаясь Вас, или представьте, что вокруг Вас есть оболочка, которая защищает Вас - это техники, чтобы помочь НА себя не брать груз маминых чувств и эмоций. Проанализируйте ситуации, что с Вашей стороны приводит к раздуванию конфликта, если видите, что мама распаляется, сами выйдите из комнаты, переключитесь на свои дела. Вы уже вырастаете, Вы начинаете свой путь - учитесь, общайтесь, получайте образование, постепенно Вы выйдите на работу и сможете отделиться от мамы уже и территориально! А пока нужно отедялять себя от мамы эмоционально. Работать НАД собой, искать в себе ТУ ВЗРОСЛУЮ часть, которая будет Вас защищать! Если Вам тяжело справляться самой, обратитесь за помощью -  к школьному психологу или позвоните на горячие линии для подростков, Вам нужна помощь и поддержка. Вам предстоит научиться СЕБЯ любить и уважать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва