Подростковые стрессы. Как их пережить?

Лиза 27.10.2014

Здравствуйте,я Лиза,мне 14 лет.У меня как вы понимаете начинаются подростковые стрессы.Но помимо этого я часто плачу,когда мне становиться кого-либо жалко или я думаю о смерти родных.Мне кажется у меня слабая психика.Я не могу воспринимать свои мысли нормально.Просто я думаю что все ,кого я знаю,в том числе и родных,просто умрут.И я представляю как я буду себя чувствовать на этот момент.Я часто плачу.Еще у меня нет надежных друзей.Я часто с ними ссорюсь ,когда они винят во всем меня.Может где-то я не права,но на меня часто давят и комментируют.Дома у меня постоянно крики и скандалы.Моя мама очень нервная.Она всегда кричит,но может в редких случаях она добрая и хорошая.Еще недавно ко мне в дом переехала моя сестра с 9 месячным ребенком.Трудно теперь назвать это нормальной жизнью.Я стараюсь им помогать,но для них это мало.В школе я хорошо учусь ,но когда я не понимаю тему или мне трудно ее усваивать тоже начинаются стрессы.Из-за этого я много плачу,но я не занимаюсь суицидом.Еще мне нравиться мальчик.Он нравиться мне уже почти целый год,и все это безответно.Как бы я не пыталась с ним общаться я ему не нравлюсь и никогда не стану идеальной для него.Я не могу с этим смириться и поэтому много грущу.Я просто уже не могу так жить.Мне так все это надоело.Никакой поддержки со стороны семьи и друзей нет совершенно.Я не знаю как с этим жить.Поэтому я обращаюсь к вам.Я надеюсь,что вы мне обязательно поможете.Либо я буду принимать попытки суицида.Ибо другого выхода из такой ситуации я пока не вижу.

Голощапов Андрей Викторович

Лиза, это не просто стрессы, это все гораздо глубже.

Жаль, что вы не получаете нужную поддержку в семье. Подумай, может все-таки есть хоть один человек из семьи, может не самый близкий, с кем бы вы могли поговорить, и кто бы вас поддержал.

Вам было бы полезно походить к психологу в Москве, но это решение должно быть принято совместно с вашими родителями. Может вам удастся убедить родителей хотя бы в этом. В центре "Золотой Ключик" в Саратове, есть хороший психолог, который стоит не дорого. В других местах такая помощь стоит гораздо дороже.

Чтобы вам не было грустно, я вам посоветую почитать одну книгу, она называется "Новая Земля", ее автор Экхарт Толле. Мне она в свое время очень помогла. Я надеюсь, что поможет и вам.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Лиза!

Очень здорово что вы написали сюда!

Теперь смотрите, вам лучше всего поговорить о всем том, что с вами происходит со своими родителями, Они вас скорее всего услышат, когда вы им скажите, что вы готовы заплатить такую высокую цену! Это собственная жизнь! И уже вместе с родителями примите решение, решать это на месте или обращаться к специалистам, психологам, психотерапевтам или психиатрам! Но в любом случае медлить нет никакого смысла! Идите к Маме и Папе и ищите себе подходящего специалиста!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов