Как справиться с паническими атаками?

Лена 27.10.2014

Здравствуйте.Внезапно у меня появились панические атаки. Я не могу дышать,мне страшно,темнеет в глазах,мне стыдно. Не спасает даже дом. Все равно страшно. Я боюсь задохнуться. Как мне побороть этот страх?

Лена, внезапных панических атак не бывает - всегда их что-то провоцирует. Необходимо искать причину. Постарайтесь понять, в какие моменты атаки случаются, что им предшествует, что сопровождает. Убедитесь, что у Вас нет вегетососудистой дистании (тогла эти атаки - проявление синдрома). Также необходимо разобраться, нет ли в Вашей жизни (в семье, в работе, в учёбе) чего-то, чем Вы крайне неудовлетворены, что на Вас давит и требует решения. Самостоятельно или с помощью психолога Вам необходимо найти ответы на эти вопросы.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Ирина Федоровна

Лена, здравствуйте!
Панические атаки, это просто симптом, с помощью которого ваша психика пытается справиться с переживаниями. Это неприятно, но чем больше Вы будете бояться панических проявлений - тем они, возможно будут усиливаться. т.е. Вы таким образом добавляете к своим переживаниям еще и чувство тревоги
А вот, что действительно стоит поисследовать - это на фоне каких событий вашей жизни происходят атаки. Как вы переживаете эти события. Какие в Вас привычные способы реагирования при сложностях, какие эмоции Вы подавляете.
Помочь справиться с атаками и любыми тревожными проявлениями - вам поможет работа с психологом, причем обязательно при личных встречах. При выборе специалиста поинтересуйтесь, работает ли он с такого вида расстройствами.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Несвитский Антон Михайлович

Лена

Как мне побороть этот страх?

Инструкция по самостоятельной работе с ПА: http://psyhelp24.org/panic-attack/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype