Домогательство мужа к ребёнку

марина 27.10.2014

Ребёнку 5 лет она рассказала что папа просит её делать масаж на пипи...ку муж приходится не родным дочке .говорила с ним он говорит что это бред что делать в таких случаях

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! ДЕТИ САМИ ТАКОЕ НЕ придумают! Вам стоит обратиться к психологу, чтобы специалист исследовал отношения между мужем и ребёнком (сколько не эмоциональный аспект, а именно то, как они проводят время, чем занимаются и т.д.). Ребёнок СЕЙЧАС НЕ может оценить - нормально ли такое поведение папы или нет - у детей ещё не сформировано отношение к сексу и она не знает, что такое насилие. НО - момент травматизации наступит ПОЗЖЕ, когда девочка станет осознавать, ЧТО ЭТО БЫЛО и ещё большая травматизация придет тогда, когда она будет знать, что сказала маме,а  ОНА НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА! Сейчас никаких косвенных признаков, говорящих о насилии может и не быть (замкнутость, нарушение сна, аппетита, тошнота, рвота, головокружение, боли в животе, агрессия, молчаливость, избегание людей и т.д.) - это не сам факт физического насилия (это НЕ сопровождается физической болью) и ребёнок пока не осознает "нормально" ли происходящее или нет - поэтому эти признким могут проявиться позже! НО ВАМ СТОИТ насторожиться, присмотреться к своему мужу - вспомните, как часто он остается с ней вдвоём? видела ли дочь интимные моменты между Вами? как она играет и во что? обязательно обратитесь к психологу! Ваша задача защитить дочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва