Самостоятельность, реакция мамы

Настя 27.10.2014

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 9 классе, и у меня проблема в отношениях с мамой. Я всегда жила только с мамой, недавно у неё появился муж, не первый, дак что мне это привычно, с ним у меня отношения хорошие. Но из-за того, что долгое время я жила только с мамой я привыкла к некоторой самостоятельности. Я оставалась дома на месяц одна. И раньше у неё был рабочий график с десяти до десяти - целый день. Проблем с этим не было, устраивало это и меня и маму. И недавно мама со своим мужем уезжали на неделю за границу. Вообщем за такой вот "отдых" от мамы привыкаешь к свободе, к каким то собственным способам убираться дома например, или самостоятельно выбирать время для домашней работы да и вообще делать многие вещи несогласованно с мамой. Но сейчас, она сменила работу, теперь работает на дому. Стала больше проводить времени дома. При этом не принимая то, что я стала более самостоятельной. Мы с ней ругаемся теперь по самым мелким поводам. В основном это касается работы по дому, т.к мне например легче мыть посуду когда я уже что то приготовила, она настаивает что бы я делала это в процессе готовки, смешно да? Но вот из за таких вещей иногда становиться просто невозможно. Или, например я приходила раньше домой с прогулки к 9, теперь к восьми вечера. Вообщем ведет себя так, как будто ни куда и не уходила. Но, например, когда около недели назад они поехали на 4 дня в деревню, я осталась дома одна, её все прекрасно устраивало, не было разговоров о том, что я что то сделаю неправильно, о том что да как надо делать.

От таких вот перепадов я уже очень устала. Как мне ей объяснить, что то время когда я живу одна оно есть, и не испаряется в пространстве каждый раз, когда она дома? Недавно у нас с ней был разговор о моей дальнейшей учебе. Дело в том, что у меня не 9, а 10 классов, тли 12, если учиться до конца. И я хочу уйти сразу после 10, поступить в колледж, а не в университет. После колледжа, возможно да. Но мама на отрез отказалась. Меня даже не спрашивали, просто сказали "Ты идешь в университет.". Я не хочу, я объяснила почему, у нас в классе очень мало человек, всего 7. Что бы были собраны 11-12 классы нужно хотя бы 6 человек с 2х параллелей, каких не наберется. Мне придется менять школу, поскольку программа у нас растянутая я буду снова в 10. В 18 лет в десятом классе, в школе где я никого не знаю. Но она сказала, что колледж- потеря времени. И все, у меня до экзаменов есть еще 2 года, что её переубедить, но думаю у меня не получиться, а все станет еще хуже, она станем мне ещё больше запрещать, упрекать во многом. Например, она подарила мне билет на концерт, как на день рождения, хотя он не скоро, но мы так договорились. Я уже 100 раз пожалела об этом билете, потому что каждый раз, когда ей что то не нравиться, меня начинают упрекать, что она потратила деньги, грозит продать его. Я уже сама готова его продать, мне уже плевать, могу порвать, выкинуть не знаю, главное больше не слышать упреков по этому поводу. А то , что касается учебы, то в самом худшем случае, планирую в конце следующего учебного года, после экзаменов переехать, ибо учиться в колледже и жить дома с ежедневными упреками я не смогу.

Как поэтапно, добиться того что бы к этому она отнеслась спокойно? Учитывая, что работать я могу только если она об этом не знает или только летом, видите ли 4 часа в день раздачи листовок "мешают учебе". Я не знаю уже, как себя вести, сначала я отвечала ей, теперь просто молчу. Помогите со всем этим разобраться.

Настя, добрый день!

Возможно, ваша мама и не права, что дав вам почувствовать вкус самостоятельности, "включает" контроль.

А вы протестуете, как ребенок, у которого изо рта забирают конфету. Забрали, а вы вначале сердились, потом обиделись.

Подумайте вот о чем. Каждый человек в жизни все время чему нибудь учится в отношениях с другими людьми. Навык снова подчиняться правилам, когда вы уже почти самостоятельная всегда пригодиться. Например, на работе. Когда придется подчиниться даже самым "дурацким" распоряжениям начальника. Или, если вы встретите мужчину, тоже в чем-то нужно будет ему уступать. Когда у вас родится ребенок - вся ваша жизнь на какое-то время подчиниться ему. А если переедите в общагу - тоже придется договариваться с теми, кто будет жить с вами.

И так всегда. Вы же не волк одиночка. Сложно перестраиваться. Вам такой навык очень пригодится.

Успехов вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург