Помогите узнать: любит он, или нет?

Лиза 26.10.2014

Дело в том, что я училась в одной школе, потом из нее ушла, но в этой школе был классный преподаватель доп. математики для старших классов! Он мне очень нравится до сих пор, вот уже 8 месяцев прошло с того дня, когда простилась с ним и все его вспоминаю! С первого его урока в 10 классе он стал меня выделять, улыбался мне и приглашал в университет на мат. факультет(скорее всего про меня была дана хорошая характеристика от учителей, поэтому он меня сразу выделил). Ну, я тоже не отставала, хорошо училась, отвечала правильно и всегда первая, когда даже класс не знал правильных ответов. Он даже защищал меня от травли др. учителей. Когда я улыбнулась случайно др. мальчику, он так на него сразу закричал, в общем поревновал (ну или сделал вид, что ревнует), в общем относился ко мне как дочери родной, такой заботы ни от кого еще не получала(у меня нет парней и родители так ко мне не относятся, как он). Мы довольно часто сталкивались в коридоре, он тогда очень мне улыбался, а я всегда смущалась и боялась его.. Он подошел как-то раз и сказал, чтоб я не боялась. Я ему подарила календарь на праздник(перед тем как уйти из школы из-за травли учителей на меня), который сделала сама, он очень обрадовался, говорили мы только по делу, но он всегда так мило мне улыбался Я думаю, что эти все знаки внимания ведь не были связаны с личными его чувствами ко мне?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! давайте разберем, что происходит:

С первого его урока в 10 классе он стал меня выделять, улыбался мне и приглашал в университет на мат. факультет

Вы сами так решили - Вы сами попадаете в свою же собственную ловушку - Вы начинаете сами придумывать себе его чувства, объясняя его поведение, слова, жесты - НО - есть пока лишь ТО, что ВЫ додумываете себе сами. Попробуйте исключить из своего восприятия ВАШИ ДОДУМКИ относительно ЕГО чувств (ведь НА САМОМ деле Вы НЕ знаете, что ОН ИСПЫТЫВАЕТ!) и увидите лишь ФАКТЫ - а это будет уже не так радужно, как Вам хотелось бы!

Вы ХОТИТЕ видеть, что его действия были направленны ТОЛЬКО НА ВАС - НО - он НЕ выделял Вас - он мог обращаться к Вам и улыбаться! - а это пока НИ о чем НЕ говорит - лишь о том, что он обращается к Вам и может улыбаться (а улыбается скорее всего не только ВАМ!)

Когда я улыбнулась случайно др. мальчику, он так на него сразу закричал, в общем поревновал

это ВЫ так увидели ситуацию - вы решили, что он приревновал - НО - было лишь то, что он сделал замечание тому мальчику - НЕ НАДО приписывать ему ТЕ чувства, которые ВЫ ХОТИТЕ в нем видеть! Вы сами загоняете себя в эту ловушку!

в общем относился ко мне как дочери родной, такой заботы ни от кого еще не получала

опять - это ВЫ ТАК додумали! НО важно ещё и - ПОЧЕМУ Вы так додумываете? Вы чувствуете себя беззащитной и Вам хотелось бы, чтобы рядом был тот, кто смог бы Вас защитить, был бы рядом с Вами - такое додумывание ЗА него позволяет Вам ЕГО сделать мысленно своим союзником, увидеть в нем своего близкого человек - Вы формируете зависимость!!! а стоит поработать над тем, чтобы научиться отделять реальность ОТ того, что Вы додумываете и научиться давать себе чувство безопасности! Не стоит ещё и пытаться на молодого человека (который будет в Вашей жизни) вешать РОЛЬ ОТЦА и ждать от него отеческой заботы - он будет ВАШИМ молодым человеком, МУЖЧИНОЙ! Поэтому Вам важно постепенно занимать и более взрослую позицию,а  не быть боязливым ребёнком!

он очень обрадовался, говорили мы только по делу, но он всегда так мило мне улыбался

опять Вы додумываете его чувсвта, вы приписываете ему сами личностное и более интимное отношение к Вам принимая просто внимание и уважение к себе за нечто большее - он просто говорил с Вами и улыбался - больше ничего НЕ БЫЛО! Не стит самой строить для себя иллюзии и утопать в них. Вам стоит посмотреть на то, что происходит в Вашей  жизни - научиться самой для себя быть оплотом безопасности и надежности, а не искать это в ком-то из окружающих, выстраивая зависимые отношения и оставаясь маленькой беззащитной девочкой. Развивать себя, искать себя и свои интересы, общаться, постепенно становясь взрослой и перестать видеть ТО, что Вам кажется, перестать наделять поведение людей теми чувствами или мыслями, которые ВЫ хотели бы  в них видеть - получается, что Вы начинаете верить в то, что придумываете, но этого НЕТ на самом деле!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва