Как избавиться от компьютерной зависимости?

Дарья 26.10.2014

Здравствуйте! Мне 13 лет. У меня зависимость от компьютера, как и у многих подростков. Кого-то это не беспокоит - сидят целыми днями в компьютере и не задумываются, что это в ущерб здоровью и учебе. А меня это волнует. Как только в доме появился компьютер(где-то 2 мес. Назад), я сижу в играх все свободное время. К счастью, я нахожу время читать книги. После школы - в виртуальную игру. Я перестала нормально учиться, расслабилась из - за этой заразы.Уроки я оставляю на вечер, т.к, до этого играю, это очень плохо, но я не могу избавиться от этой дряни.И зрение у меня ухудшается. Помогите пожалуйста, как перестать постоянно сидеть в компьютере?

Дарья, Вы умница, что решили бороться с зависимостью! Честь Вам и хвала, что в столь юном возрасте Вы проявляете такую мудрость.
Вероятнее всего, в скором времени природа возьмёт своё, и основным Вашим интересом станут молодые люди и отношения с ними - игры будут заброшены, а компьютер будет использоваться лишь для выискивания информации в соц.сетях (что, кстати, тоже зависимость). И для того, чтобы не оказаться к этому моменту сгорбленной и плоховидящей, с виртуальными игрушками надо заканчивать сейчас. Вы умница, а потому Вам вполне хватит силы воли, чтобы удалить игру с компьютера/выбросить диск. Да, честно скажу, будет тяжело, будет своего рода ломка, но конкретно Вы сможете с ней справиться (не все могут, к сожалению). Когда же состояние внутренней пустоты пройдёт, Вы поймёте, что теперь Вам всё по плечу.
Успехов Вам и счастья!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарья!

Зависимость - это всегда уход от чего-то. Видимо, Ваша реальная жизнь Вас не устраивает, и Вы находите в компьютерных играх то, чего нет в ней.

Ищите источники радости и энергии в Вашей реальной жизни, делайте ее интересной, тогда компьютер перестанет занимать в ней такое большое место. С любой зависимостью без посторонней помощи справиться трудно. Если есть возможность, поработайте с этой проблемой с психологом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург