Не могу долго находиться с отчимом

Ольга 26.10.2014

Здравствуйте! С отчимом живу с 7 лет,сейчас мне 15. Он ужасно вредный. Сам как человек он не жадный, на праздники дарит хорошие подарки и тд. Но! Он ужасно гтносится ко мне как к человеку. Он совсем меня не уважает, считает меня ленивой,недумающей никогда. Постоянно говорит "когда ты начнешь думать?","тебе никто не будет доверять" и тд. А еще я его терпеть не могу потому что он отвратительно относится к маме. Они тогда там поргуались из за каких то мелочей, в итоге он маме высказал типо ты итак дома сидишь, а еще и ни за чем не следишь дома! Совершенно не замечает что хорошее мы делаем, а видит только плохое. Я не знаю как дальше жить с ним. Уже надоел просто отвратительно

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

первое - НЕ НАДО вмешиваться в ИХ отношения  - мама выбрала такого мужчину И ОНА САМА принимает ТАКОЕ отношение к себе - за что винить его?? за то, что ОН ТАКОВ? НО и мама это видит, НО ОНА сама терпит все это!!! Не стоит становиться  против него в оппозицию и ненавидеть его за то, что он так не уважает маму - ведь и мама сама НЕ уважает себя!!

второе - примите его таковым - Вы его НЕ измените - а то, что он Вас говорит - это лишь его восприятие, НО ЭТО НЕ ВЫ САМИ - и не стоит пытаться ему доказать, что Вы другая - Вы живете НЕ для этого - не стоит ему пытаться объяснить, что он не прав, что плохо относится к Вам , к маме - для него это вообще НОРМАЛЬНО так относится к людям! Вы вырастаете и сможете уже сами начинать свою путь - важно то, как ВЫ будете относится к самой себе, а окружающим разрешите думать про Вас все что они хотят и воспринимать Вас как им угодно! Вы же будете сами формировать свой круг общения и если люди отвергают Вас - то Вы можете или пытаться им что-то доказать (но это будет совершенно пустая борьба) или не пытаться получить их принятие! Переключитесь на свою жизнь - стройте её, развивайте себя, общайтесь, учитесь и постепенно построите СВОЮ жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва