Страх

Далина 26.10.2014

Здраствуйте, меня зовут Далина мне 26 лет у меня такой вопрос, я очень боюсь новых проблем на работе я не могу по этому поводу есть спать плохо себя чуствую я не уверанный в себе человек. начальник скажет новое задание а у меня страх возникает что не выполню.как мне успокоится

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Далина. Я рекомендую Вам принять свой страх и не ругать себя. Вы как будто бы постоянно сомневаетесь в себе, в том, что у Вас получится выполнить задание. Обратитесь к прошлым успехам, у Вас же получалось что то выполнить! Вспомните себя ту, у которой получалось выполнить какое то задание. Попробуйте завести дневник успехов и отмечать все то, что у Вас получается за день. Дневник можно вести в конце дня.

Почитайте -7 привычек счастливы...

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Далина

Страх быть некомпетентной. Вроде бы. Вы пишите о возможной ситуации, где начальник дает такое задание, которое вы не сможете выполнить и это вызывает страх.

Однако, за страхом некомпетентности могут скрываться и другие переживания. И тут необходимы уточнения.

Например. Вы пишите - "начальник". А как насчет "начальницы"? Или - возникает такой страх только на работе или в других ситуациях тоже? (дома, в семье, в компании, кабинете врача и тд...) Это единственный страх или есть еще ситуации, в которых вы порой испытываете тревогу и страх?

Что еще может вызвать ухудшение аппетита, расстройство сна? Как давно вы замечаете такие свои реакции и с чем еще вы могли бы их связать?

Думаю, Далина, вы уже поняли, что есть как минимум 2 пути:

1. Повышать свою профессиональную компетентность. Это полезно в любом случае, если вы планируете (хотите) развиваться в профессии. Но надо учитывать, что предела совершенству нет и всегда может найтись "добрый" начальник или авральная ситуация, в которой от вас потребуется выполнить трудновыполнимое задание. Поэтому:

2. Исследовать и укреплять свою самооценку. Разбираться со страхами и способами их преодоления. Развивать способі, которыми вы достигали успеха, добивались своих целей.

Так чтобы вцелом, при возникновении описанной вами ситуации вы, осознавая трудности задания, могли с ними справляться и это не влияло не только на сон и аппетит, но и на ваше настроение вообще.

Осуществить это лучше вместе с психологом на консультациях, в обстановке доверия и поддержки, где вы сможете и со страхом справиться и уверенность свою укрепить. И понять, как все это может быть связано с "начальником" "аппетитом" и нарушением сна.