Предательство?

Наталья 26.10.2014

Здравствуйте. Мой муж часто говорит, что я предала своего отца, разрешим матери, строить жизнь с другим человеком. Предыстория такова,что мои родители жили очень скандально, в детстве я постоянно слышала крики и ссоры родителей, видела постоянные слезы матери из-за того, что все проблемы она тащит на себе,быт, деньги , дети, что она устала. Это ужасно звучит, но и у меня не было никаких чувств к отцу. Он был человеком грубоватым, неласковым, никогда не проводил со мной время,не знал, чем я живу, нелестно проходился по моей внешности...мы не были близки душевно, я даже как-то его сторонилась. Плюс мамины жалоб на него сформировали в моем детском сознании, что отец - не очень хороший человек. Когда мне было 16 лет, у мамы появился поклонник с серьезными намерениями, он был очень заботливым и внимательным, нашел подход ко мне и маленькой сестре. Мама почувствовала себя с ним счастливой, я тоже была им очарована как человеком. Потом мама спросила у меня разрешения на развод с отцом, я позволила ей, потому что мне было тяжело все детство слушать скандалы родителей. Да и к папе сильной привязанности не было. После развода папа не пытался нас увидеть, не помогал нам с сестрой, не звонил. Содержал и во всем помогал нам отчим. Но я,повзрослев, из чувства долга,стала ему звонить, справляться о нем. За 15 лет мы виделись 2 раза, я его приглашаю приехать, но он не хочет. С сестрой тоже не общается. На этом наше общение свелось на тел.звонки по праздникам. Вот теперь мой собственный муж обвиняет меня, что папа так холодно общается с нами, потому что мы променяли его на другого более успешного дядю и это наше предательство. Я пыталась объяснить ему свои чувства, но он говорит, что я не могу признать правды...Мне уже 32 года, но мне не хочется бегать за отцом, уговаривать его, что мы должны любить друг друга, чаще видеться. Я знаю, что он просто такой человек,холодный, ленивый и безынициативный. Но муж во мне постоянно взращивают чувство вины. Неужели это действительно мое первое проявление человеческой сущности в 16 лет, как предателя? Спасибо, за внимание.

Наталья, в отношении родителей Вы всё сделали правильно, и нет ни малейших причин в этом сомневаться. А вот почему Вашему мужу так хочется причинить Вам душевный дискомфорт? Вы где-то давите на него? Или ему просто хочется иметь над Вами власть? Подобное поведение в семье далеко от любовного, а потому Вам обязательно нужно разобраться, почему Ваш муж столь жесток с Вами.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Наталья, не очень понятно, зачем Ваш муж так делает? Первое, что приходит в голову, не скрывает ли он что-то, что может служить поводом к тому, чтобы Вы его оттолкнули? Зачем ему Ваше чувство вины? Он что-то в себе этим компенсирует.. только что? Вы очень мало написали про Ваши отношения.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

У мужа свой взгляд на эту ситуацию, который сформировался в его родительской семье. Вы ничего не написала о семье мужа, но, возможно, он не позволил себе когда-то то, что позволили Вы, поэтому у него есть подсознательное желание вызвать у Вас чувство вины.

С Вашей стороны предательства нет, но Вы до сих пор не приняли отца таким, какой он есть, поэтому он не идет на контакт с Вами. Чтобы принять отца, Вам надо отработать обиды на него и ожидания, которым он не мог и не может соответствовать. Он любил и любит Вас так, как может. Он не идеальный человек. У него есть свои внутренние проблемы. Его, видимо, тоже не долюбили в его родительской семье.

Приняв отца, Вы сможете в полной мере получать его любовь, а это важно для того, чтобы все в Вашей личной и профессиональной жизни складывалось наилучшим образом. Если захотите поработать с этой темой, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург