Как вытащить себя из этой пучины?

Светлана 26.10.2014

Здравствуйте.От меня ушёл муж.Полтора месяца назад. Мне 43 года, ему 46 лет.Прожили в браке 24 года. Есть 2 детей 22 и 15 лет.Обычная семья.Со своими достоинствами и недостатками. Причины ухода объяснил тем, что ему надоели мои скандалы и обида на меня.Он в последнее время стал много внимания уделять себе-стал хорошо одеваться, занялся спортом,бегом,хоккем , дома я его практически не видела, только спящим.Я просила внимания к себе. скандалила. Позже он объяснил эти свои занятия тем, что ему не хотелось идти домой.Я старалась делать всё для семьи , чтобы было чисто. поглажено постирано, приготовлено, дети накормлены.Всю вину на себя брать не буду, да виновата, но и он не идеал. А как потом оказалось, что ему это не нужно было.Сейчас я нахожусь в таком состоянии из которого мне очень трудно выбраться. все говорят, что нужно отпустить ситуацию и заниматься собой , ходить в кино, театры.Заниматься хобби.Я это мозгами понимаю, но вот сделать это очень трудно.Иду в кино-думаю о нём ( и не знаю о чем фильм), иду в кафе-чувствую одиночество, т.к. вспоминаю наши встречи. постоянно думаю о нём.Если бы я его не любила было бы проще. Но я его люблю!!!Занимаюсь тренингами по прощению обиды и любви к себе, читаю молитвы. ходила в церковь,занимаюсь медитациями. Но не помогает. Принимала Афобазол курс немного стало лучше, но на немного. Говорят время лечит. Но как это время пережить? Сплю 2-3 часа в сутки, через день плаксивое настроение с истериками.(Приходят друзья , родственники поддерживают .Часами говорим по телефону. Большое им спасибо.)Похудела, телевизор , компьютер ничего не интересует.А внутри такое творится, как будто душу вынимают.Он сейчас живёт свободной жизнью ездит на рыбалки. охоты, съездил отдохнул за границей(хотя я его уговаривала 5 лет , чтобы он со мной и дочкой куда то поехал, он все время мотивировал тем, что боится летать на самолётах)встречается с женщинами для секса, хотя до этого не изменял.А я не знаю что делать? Как вытащить себя из этой пучины? .Как справиться с собой.?В груди только боль, сильная боль.Я не была плохой женой. если сравнивать с другими. Стараюсь как та лягушка в кувшине. но плохо получается.Боюсь загреметь куда нибудь.Может быть какие то препараты попить?Спасибо.

Светлана

От меня ушёл муж

 - сам ушел - уже хорошо, что не выгнал

Светлана

Он в последнее время стал много внимания уделять себе-стал хорошо одеваться, занялся спортом,бегом,хоккем

 - лучше поздно, чем никогда

Светлана

Я просила внимания к себе. скандалила

 - это обычное детское поведение - слезы и истерики, чтобы привлечь к себе внимание. Вы маленькая девочка?

Светлана

Я старалась делать всё для семьи , чтобы было чисто. поглажено постирано, приготовлено, дети накормлены.

 - это функции домохозяйки, т.е. обслуживающего персонала. На эту должность можно нанять любую другую женщину. Вы горничная?

Светлана

сю вину на себя брать не буду, да виновата, но и он не идеал.

- пока вы все еще решаете для себя "кто виноват", муж уже давно решил "что делать".

Светлана

Но я его люблю!!!

 - У вас сильная эмоциональная привзянанность, а скорее зависимость. Но это не любовь.

Светлана

Занимаюсь тренингами по прощению обиды и любви к себе, читаю молитвы. ходила в церковь,занимаюсь медитациями. Но не помогает.

 - а как это может вам помочь? Если все, что вы делаете - это бесконечное пережевывание вашей прошлой жизни?

Светлана

Приходят друзья , родственники поддерживают .Часами говорим по телефону. Большое им спасибо.

 - это действительно эффективная помощь. Более того, это почти все, что они могут для вас делать. Все остальное - ваша забота о себе. С помощью и поддержкой психологов или нет, но вам придется начать новую жизнь. И прежде всего избавиться от эмоциональной зависимости от вашего мужа.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Светлана.Пскольку Вы застряли в состоянии подавленности и тоски,препараты Вам сейчас обязательны.Сходите к неврологу,а лучше к медицинскому психотерапевту.Вам выпишут легкие  антидепрессанты.Далее важно работать с собой.Вероятно,Вы не заметили,что стали для мужа слишком предскзуемой женой,тишь и гладь.А важно время от времени-нарушать спокойствие.показывать свою независимость,уверенность,автономию.А не только угождать,что бы быть Правильной женой.Видимо,преснятина ему надоела.Выход-вновь становиться самодостаточной,уверенной,загадочной,сексуальной,визуально терпкой,драгоценной для себя-любимой.И ходить с гордо поднятой головой.Не комплексовать и смотреть по сторонам.При этом важно,что бы он Вас увидел такую обворожительную и независимую.Где Вы можете легко сказать Привет,и пройти непринужденно мимо,по своим делам.Такое поведение для него будет шоком и загадкой.Именно это может пробудить его чувства к Вам вновь.Но,это большая работа над собой,которая предполагает хороший внутренний ресурс.Поэтому,меняйте мысли на позитивные и беритесь за работу.Тогда судьба Вам вновь неплохо улыбнется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград