Какую профессию выбрать?

Марьяна 25.10.2014

Здраствуйте!Скоро переходить в 9-ый класс,и уже подумываю о выборе профессии.Душа тянется к юристу,но мама хочет что бы я была врачем и настаивает на этом.Что посоветуете?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Почитайте

-Как выбрать професси...

удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Марьяна
Ваше короткое сообщение-вопрос о выборе профессии, как мне кажется, содержит в себе несколько проблем.

1. Выбор профессии как таковой. Как развитие себя, своих качеств, потенциала и самореализация. Или - реализация того, что ожидают родители.

2. Выбор между юриспруденцией и медициной. И здесь можно было бы порассуждать - как вы видите и понимаете отличия в этих сферах, профессиях и специализациях этих профессий.

3. Конкуренция мнений. Имею ли я право сама выбирать профессию или должна согласиться с мамой?

Думаю, что это здорово - вы в 9 классе и у вас есть время, чтобы найти ответы на эти вопросы, найти аргументы, понять свою позицию и позицию мамы, сориентироваться на ситуацию в стране на рынке труда. И научиться отстаивать свое мнение, опираясь в том числе, на мамины знания и опыт. А также - разобраться в своих желаниях, предпочтениях и возможностях.

Сделать это можно и с мамой. А можно и с психологом, который поможет не столько выбирать какую-то определенную профессию, сколько поможет вам определить это самостоятельно.