Как научиться общаться?

Степанида 25.10.2014

У меня есть проблемы в общении со сверстниками. Мне 15 лет. Я не умею веселиться и развлекаться вместе с ними. Эти недостатки за мной наблюдали всегда, с самого моего поступления в 1 класс.Я просто не хотела общаться со своими сверстниками... не было такой потребности... Почему? Излишняя опека бабушек? да. Это единственная причина. Бабушки запрещали мне беситься с ровесниками, дабы показать свою воспитанность,- я всегда стояла поодаль, тихая, спокойная, все восхищались моей примерностью и благовоспитанностью! А теперь - и теперь я одна. Теперь я всегда одна. Да, и теперь учителя в школе говорят, что я воспитанная, ответственная и пр. Бабушки класса до 7 "оберегали" меня, провожали и встречали из школы. Я вовремя не научилась общаться. Теперь наверстывать сложно. Потому что ни в один коллектив я не вхожу. Меня не берут.

Но есть люди, которые говорят, что им интересно и весело со мной. Это взрослые. Это моя мама. Мама выбрала такой метод воспитания: она общалась со мной на равных, ничего не скрывала от меня и т.д. Наше с мамой общение можно не отличить от общения двух двадцатилетних подружек. И приколы у меня взрослые, и понимаю я в жизни больше своим одногодок и пр. Я анализирую свою проблему, пытаюсь понять, что откуда берется... И сейчас я начинаю понимать, что это ненормально, и мама ошиблась... Ребенок должен быть ребенком. Иначе он не войдет ни в одно общество. Кстати, и по возрасту мне дают гораздо больше - я думаю, это из-за взрослой психики.

Можно свалить ещё на время - компьютерный век. Все бегают с сотками и планшетами. Этим я не страдаю. по крайней мере, так сильно, как они.

Что это значит? просто у нас мало общих тем? А те, кто постарше меня года на 2-3, с ними у меня общаться тоже не получается.

я считаю, что проблема не только в том, что повзрослела я рано. У меня не хватает легкости. Конечно, общаясь только с матерью, старшей тебя на четверть века, в голове у тебя будут думки о том, есть ли жизнь на марсе, существует ли реинкарнация!

Те, у кого друзей больше - живут дольше и более позитивны. У меня нет этого. Нет уверенности в себе. Пессимизм. Апатия. Мне трудно заниматься учебой и пр. когда нет никаких источников радости

Допустим, сейчас это не так страшно. Но потом - потом есть шансы у меня научиться общаться? Или навсегда я останусь "Обломовой", оторванным от общества листком?

Помогите пожалуйста мне своим советом.

Поколова Янина Вадимовна

P.S. Да вот, как раз Вам в ответ, буквально только что зашла на «Коммерсантъ» и прочитала: http://kommersant.ru/doc/1997978

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)