Боюсь водить автомобиль

Елена 25.10.2014

Уважаемые психологи, дело в том, что я страшно боюсь водить автомобиль. Я сдала на права, далось мне это сложно, страх постепенно приходил и с каждым разом увеличивался. Сейчас не вожу. Вчера подумала, что нужно наконец взять еще уроки у инструктора и начинать потихоньку водить по легкому маршруту, но мне приснился страшный сон, как будто я веду машину и ничего не могу сделать, а потом и не вижу дороги. Мне кажется, я уже не обойдусь простыми советами из интернета, о том, как преодолеть этот страх. Но мне очень хочется его преодолеть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! за каждым страхом стоит другое более глубинное чувство, более глубинный страх - изначально это НЕ страх перед вождением машины - это может быть страх потери контроля над ситуацией (ведь Вы за рулем и Вы управляете!) - но когда внутри НЕТ чувства уверенности в себе, нет доверия к себе, нет чувства безопасности, силы, чувства того, что Вы МОЖЕТЕ контролировать ситуациями и управлять ими, тогда эти страхи начинают перетекать в Вашу реальную жизнь и проецировать на разные объекты - для Вас в частности - это страх перед вождением. Поэтому Вам стоит разобраться - что стоит в основе этого страха у Вас? страх потери ли контроля? отсуствие чувства безопасности? Пока Вы позволяете своему страху управлять Вами, Вашими выборами, Вашей жизнью - отказываетесь от поездок, от машины - ОН управляет Вами! А борьба со страхом - это взять ЕГО ПОД свой контроль, учиться управлять ИМ - для Вас это выход в том, чтобы разобраться в более глубинных мотивах и проработать эти чувства. А второе - это начать управлять своим страхом, смотреть ему в лицо - начать ездить, при этом закрепляя чувство уверенности в себе, безопасности и контроля! Елена, если Вам сложно можете очно обратиться к психологу и проработать свои страх.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва