Проблемы с общением. Не знаю, чем это объяснить

Untitled.human 24.10.2014

Доброго времени суток!

Мне 13 лет (исполнилось недавно) я хожу в школу (9 ФизМат класс).

У меня проблемы в общении со сверстниками (Я считаю что серьезные).

Все началось с начальной школы. Я был смым младшим (в 5 лет пошел в 1 класс) в классе. Со мной никто не хотел дружить ибо у меня была (и есть) аномальная челюсть. Я не переживал по этому поводу. Учеба давалась легко. Затем, в средних классах, я стал увлекаться программированием (Pascal; C++ затем Haskell ) и олимпиадной математикой. На это требуется ОЧень много времени и я решил не тратить свое время на общение (ни в соц. сетях, ни "в живую"). Я не мог поддерживать разговор, заводить друзей и.т.д. Обычный разговор был для меня своеобразным испытанием. Мне понравилась идея ограждения, потому я с легкостью "атрофировался" от общества. Никаких переживаний я не испытывал. Я таким образом проучисля ~3 года, общаясь только на тематических форумах (Habrahabr; CyberForum; Xaker.ru и.т.д.). Имею успехи в программировании; физике и математике (1-ые и 2-е места на Турнирах Городов; Районных олимпиадах и.т.д.).

Меня все устраивало пока Я не задумался о том, что близок выпускной (осталось 2 года), а у меня нулевой опыт общения с людми. Ведь они никуда не исчезнут. А для успешного карьерного роста нужно как-никак общество. Я пытался все исправить. Но все как было в нач. школе так и осталось. Иногда мне нужна помощь (где-то меня не было, не знаю тему для реферата и.т.д.) вот тогда я начинаю жалеть о том что у меня нет друзей. Ко мне весь класс настроен агрессивно. Это чувствуется во взглядах, в смехе над моими промахами, в отношении к моей манере разговора (она как-то отличается от всех остальных. В душе не могу понять ЧЕМ?); "в воздухе".

Поговорить с одноклассниками не о чем. Они увлекаются футболом; баскетболом и др. А я DDOS атаками, средствами защиты сетей, Assebleroм, декомпиляцией и прочей... Пытался увлечься футболом. Не нашел смысла. Бегать за мячом по полю : "о боже мой как же это захватывающе и интересно!111".

В интернете есть люди с которыми я могу поговорить. Но это взрослые люди и все равно есть небольшое чувство одиночества...

Иногда... раз в 4 месяца я осознаю свое положение. Доходит до кратковременных вспышек гнева, который я не могу объяснить.

Что мне делать?..

Спасибо за внимание.

P.S. Школьный психолог кроме "Таблеток Радости" и прочих галюциногенов не дает.

P.S.S. Отца нет. Мать работает и обеспечивает меня. (За что ей поклон до земли).

Здравствуй, Untitled.human!

Похоже, ты достаточно умный парень, а, значит, всё у тебя получится.

Untitled.human

Иногда мне нужна помощь (где-то меня не было, не знаю тему для реферата и.т.д.) вот тогда я начинаю жалеть о том что у меня нет друзей

но ты же обратился за помощью к нам - значит, вполне можешь это делать.  А пробовал ли обращаться к кому-то из одноклассников?Потому что есть некоторая разница между "Я уверен, что они мне не помогут" и "Они отказываются мне помогать".

Если у тебя первая ситуация, то да, имеет смысл всё-таки работать над собой и налаживать с ними контакт.

А если вторая, то я бы не стала советовать тебе тратить на это силы и время. Отношения в школе очень своеобразны. Часто в них ведущую роль играет стадный инстинкт: кто-то из влиятельных ребят повесил на тебя ярлык, вот ты и ходишь с ним все 11 лет, так твои одноклассники к тебе и относятся.

А во взрослой жизни всё будет иначе: там у тебя будет гораздо больший выбор людей, с которыми можно общаться. И легче будет найти место, где будут ценить твои СИЛЬНЫЕ качества, а не поддевать только из-за недостатков (кстати, в этом поведении здорово замешана зависть, не думал об этом?).

Но то, что я сказала, не отменяет пользы работы с психологом. Если не складывается со школьным, ищи другого. Нужен ВУЗ с факультетом психологии, там ребятам постоянно нужна практика, ты можешь побыть "моделью". Или можно попробовать поискать какой-то другой вариант, я не знаю, есть ли в Казахстане бесплатная психологическая служба, поищи.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве