Как бороться с фобией?

Ирина 24.10.2014

Добрый вечер! Проблема заключается в том, что я боюсь общения на работе (меня окружают сотрудницы, мужья которых являются чиновниками, следовательно материальных проблем у них нет, ходят на работу за идею), коллеги старше меня в среднем на 20 лет. Они стараются задеть словом, где-то посмеяться. Работаем в научном отделе. Время от времени к нам заходят очень влиятельные люди,имея при себе научные диссертации, степени и прочее. Как вы думаете, с кем можно проработать эту проблему, научится правильному приветствию с высокопоставленными лицами, когда уместно им сделать комплимент, научится находить с ними контакт. Может нужно закончить курсы секретаря или обратится к филологам...

Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего: Вы уверены, что это именно то место, в котором Вам ХОЧЕТСЯ БЫТЬ в данный момент жизни? Я бы для начала задала себе этот вопрос. Ради чего Вы там?

"Если знаешь ЗАЧЕМ, то можно выдержать любое КАК" - не помню, чьи слова, я их читала у В. Франкла.

Ирина

Как вы думаете, с кем можно проработать эту проблему

Я бы для начала всё-таки посоветовала психолога. Разобравшись с жизненными целями, можно уже и о методах достижения думать.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Ирина.Вопрос касается уверенности в себе.А уверенность тесно связана с самооценкой.Поэтому,если Вы повысите уверенность в себе,Вы сможете стать открытой,искренней,свободной,гибкой,интересной в отношениях.Можете притягивать и заострять внимание на себе.Но,работа с самооценкой-это курсовая работа,растянутая во времени.Если захотите поработать-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

я боюсь общения на работе

проблема в том, что Вы боитесь ИХ негативной оценки, боитесь того, что они могут отвергнуть Вас, отвернуться, что-то подумать плохое о Вас - Вы находитесь в плену эмоциональной зависимости ОТ мнения окружающих. И проблему нужно решать начиная с самой себя, учиться чувствовать себя свободной от этой зависимости, перестать ставить себя ниже кого-то и почувствовать себя НА РАВНЕ с окружающими!

Они стараются задеть словом, где-то посмеяться.

проблема в том, КАК ВЫ воспринимаете ИХ слова и какой смысл вкладываете в их обрщение к Вам! почему Вы решили, что они "СТАРАЮТСЯ задеть", "посмеяться" - Вы чувствуете себя униженой? обесцененной?

с кем можно проработать эту проблему, научится правильному приветствию с высокопоставленными лицами, когда уместно им сделать комплимент, научится находить с ними контакт.

проблему уверенности в себе стоит проработать с психологом - перестать делить людей на тех, КТО ВЫШЕ ВАС и перестать занимать пресмыкающую позицию к остальным - вокруг ВАС ЛЮДИ, НЕ стоит вешать на них самой ярлыков, делать их влиятельными - ведь ОНИ ЛЮДИ в первую очередь. И ВЫ - тоже человек! Только тогда, когда Вы сможете освободить себя от этих ярлыков, границ, позиций и положений только тогда Вы сможете почувствовать себя уверенной и наконец ОБЩАТЬСЯ с людьми,а НЕ пытаться подстраиваться под них!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит  - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва