Мне 16 лет, я беременна!

таня 24.10.2014

Помогите мне советом,пожалуйста, мне 16 моему мч 25 лет, встречаемся 2 года,недавно узнала, что беременна срок 14 дней! Что мне делать, я не хочу делать аборт, но и хочу хорошее образование!! ((((( не могу решиться,мне очень страшно, мама зверь, при том сестра 17-летняя тоже с пузом ходит (((боюсь за парня, мама имеет право его посадить?((((

Голышева Евгения Андреевна

Танечка, не стоит так волноваться сильно в твоем положении. Тебе уже есть 16, на момент наступления беременности/полового акта тоже было 16 - статья за растление несовершеннолетних распространяется на возраст ДО 16 лет. Думаю, доказать, что сексуальные отношения были до этого возраста, сложно. Так что сомнительно, что твоему молодому человеку что-то можно вменить по закону.

Ты не хочешь делать аборт, понятно. Знает ли молодой человек о беременности и, если да, то, что он думает по этому поводу? Поговори с ним, это ключевой момент. Готов ли он взять на себя обязательства, создать семью и т.д. Возраст ему вполне позволяет это сделать, но есть ли готовность, ответственность и желание? Спокойно расскажи ему и дай подумать, а потом уже будешь делать выводы из этого и решать, как поступить. До этого момент лучше не говорить маме. Твое стремление сохранить ребенку жизнь нормально и правильно, но будет ли у тебя возможность его воспитать, если вдруг молодой человек не захочет брать на себя ответственность? Одно дело - дать новому человеку жизнь, а другое дело: обеспечить ему нормальные условия жизнедеятельности и развития. Ребенку нужна спокойная, любящая мама, чтобы он нормально развивался. Для этого нужны условия и обстоятельства. Я не отговариваю тебя нив  коем случае, я призываю к тому, чтобы успокоиться и продумать варианты, как дальше жить. Первое: муж, финансы, спокойная жизнь. Второе: разговор с мамой и обучение. Ты можешь поговорить с ним, а затем снова написать сюда вопрос, поскольку сейчас пока ничего непонятно. Что же касается обучения, есть разные варианты: колледж, экстернат - в учебных заведенях дается академический отпуск, как декретный. Это вопрос вполне решаемый как раз.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва