Возле мужа держит жалость и страх одиночества, что делать?

Анастасия 24.10.2014

Здравствуйте. Мне 29лет, мужу 35. Такая проблема: в гражданском браке 5 лет, дочери 2 года. Я учитель сейчас в декрете. Наши отношения испортились с моей беременности, а когда дочь родилась и подавно. Он не умеет обеспечивать семью, не поддерживает меня в трудной ситуации (пример: когда умер мой дядя он на что то обиделся и отключил на 2 дня телефон, не приехал на похороны)когда я болею злится. Не давно из города перехали в деревню к его матери, из-за того что он начал употреблять наркотики, перестал ночевать дома. Здесь, нет работы, перебиваемся за счет его мамы, он работает, но зп очень маленькая, я ещё в городе от него уйти пыталась, собирала вещи, а он при мне таблетками отравился. Уже здесь он перестал употреблять свою отраву, пытается что -то заработать, но его истерики, лень и эгоизм убили во мне всякую любовь. Понимаю, что если оставлю его, буду жить лучше во всех отношениях, но почему то в последнюю минуту жалость к нему меня останавливает. Что делать? Спасибо...

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Анастасия. Я бы рекомендовала вам пройти очную консультацию психолога. Это позволит глубже взглянуть на вашу проблему. Поведение вашего мужа по вашему описанию похоже на поведение  подростка, требующего большого внимания, при этом сам ответственность на себя брать за других и свои поступки не хочет. Но даже проблема не столько в нем, а в том, что вас заставляет быть рядом с ним. Ведь до рождения ребенка он вас устраивал. Вам нужно поработать со  своей жалостью, понять что за ней скрывается, и что конкретно держит вас рядом с ним. Возможно это чувство вины, или груз ответственности, возложенный кода-то на вас родителями, за близких. Или еще что. Вы должны понять, что не бывает в семье одного крайнего. В семье все взаимосвязаны, и одинаковую несут ответственность за процессы, которые в ней происходят. Возможно, разобравшись со своими внутренними  представлениями, страхами, ожиданиями вы осознаете, что вас держит и хотите ли вы реально уйти? Ведь если бы точно решили, и не обратились бы за консультацией, уже ушли бы и закрыли этот вопрос.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, вы пишете, что

Анастасия

в последнюю минуту жалость к нему меня останавливает

подумайте, что стоит за этой жалостью? Жалость - это же ВАШЕ личное чувство. Когда вам его жаль - это что означает для вас? Вы ощущаете за него полную ответственность? Но ваш муж взрослый человек, и с ним не должен никто нянчится. Если ему необходимо жить паразитарным способом, это его личные предпочтения, вы то тут причем? Зачем брать на себя ЧУЖУЮ судьбу, которую другой человек сам выбрал? Его никто не принуждал быть наркоманом. Или вам подспудно нравится роль опекающая, прощающая, роль хозяйки положения?.. Подумайте, что именно удерживает вас рядом с ним, маскируясь под жалость? И испытваете ли вы ее на самом деле? Жалость похожа на нежность, снисхождение, но в вас же убиты эти чувства. Так что там на самом деле?

Вы самостоятельная женщина. Чего вам бояться в новой жизни? Зачем жить рядоя с человеком, который не может вас поддержать, не желает быть вместе в трудную минуту, но использует вас в своих манипулятивных целях?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Итак,жалость это одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как "жалкий", т.е. униженный в своем несчастном положении, но вместе с тем ценный.Да,Анастасия,вы понимаете,что в финансовом и бытовом плане жизнь без мужа станет для вас более выгодной.А вот на уровне жизненных ценностей ПОЗВОЛИТЕ ЛИ ВЫ СЕБЕ БРОСИТЬ ЧЕЛОВЕКА В БЕДЕ?Не это ли  чувство и состояние останавливает вас у порога?Если,да,то вам просто необходима очная консультация психолога ибо вы оказались заложником своих жизненных ценностей.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы решили начать для себя новую жизнь, но останавливает только жалость к бывшему супругу, то нужно проанализировать и понять, ЧТО КОНКРЕТНО вызывает вашу жалость и беспокойство (что он без вас пропадет, будет скучать без ребенка, например, или что-то еще). Разобравшись с причинами жалости, можно продумать компромиссное решение, как в вашей новой будущей жизни ее учесть. Такую работу можно проделать самостоятельно или с помощью психолога. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар