У ребенка страх

Наталия 24.10.2014

Моей дочке 6 лет---она часто задает мне вопросы по поводу-----а правда ли что есть убийцы, а правда что а наше время происходят войны....Сегодня у нее случилась истерика----что дома заложена бомба и она слышит как эта бомба пикает и значит скоро взорвется--категорически нехотела оставаться дома----что делать и как успокоить ребенка.

Здравствуйте, Наталия!

 Что бы помочь Вашему ребенку, нужно прояснить причины возникновения страхов. Не могу однозначно говорить про Вашу дочь, но,как психолог в Саратове, знаю, что главным страхом детей 6-7 возраста является страх смерти. Он лежит в основе таких страхов как боязнь нападения, стихий, войн, пожаров, болезней. В этом возрасте ребенок пытается осмыслить конечность существования. Эмоционально это дается детям непросто. Они начинают бояться за свою жизнь и жизнь близких. Непринятие факта смерти приводит к эмоциональному напряжению.

При благоприятных жизненных обстоятельствах дети справляются с этим возрастным страхом. Ситуация ухудшается и страх " захватывает" ребенка когда:  родители сами тревожные и мнительные; дети с восприимчивой и чувствительной психикой; обстановка в семье напряженная и конфликтная; ребенок стал свидетелем жестоких сцен.

Наталия, предлагаю Вам обратиться за консультацией к детскому психологу. Он поможет Вам выяснить причину страхов именно у Вашей дочери, посоветует как правильно реагировать на ее эмоциональные проявления, предложит специальные коррекционные занятия.

Рада Вам помочь.

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов