Открытый урок в первом классе

Галина 24.10.2014

Добрый день. Мой ребенок пошла в школу, в первый класс. Дочь, очень ранимый ребенок, близко все принимает, спокойная и вежливая. Адаптация проходит стадиями. Был открытый урок, присутствовала директор и завуч школы. На уроке моя дочь достала яблоко и откусила кусочек, затем убрала. Другой ребенок "крутился постоянно". Директор спросила у дочери, почему она ела яблоко на уроке? Ответ дочки был такой: "Потому, что оно вкусное". Директор сделала выговор учителю, за наших детей и дала две недели на их исправление. Дочь сама мне рассказала о этой ситуации и сказала, что хотела кушать. Я поговорила и сказала, что на уроках кушать нельзя, только на переменках.

У меня вопрос.

1.Как должен вести себя первоклассник на уроках?

2.Что можно ребенку на уроках, если он устал?

3. На перемены учитель детей не выпускает из класса, сказала, что не хочет за них отвечать, так как они бегают.

4. Как должны проходить уроки для первоклассников?

С уважением, Галина Николаевна.

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Действительно, досадная ситуация получилась. К сожалению, педагогами в школах иногда мало учитываются особенности поведения юных учеников и особенности их адаптационного периода, кроме того некоторые педагоги, к сожалению, не оставляют детям права на ошибки. Опыт, который получили Ваша дочка и Вы как родитель, вероятно, малоприятен, в то же время полезен. Он способствует к появлению у Вашей юной ученицы новых знаний о школьных правилах и побуждает к расширению ее возможностей в поведенческой сфере. Подробнее с требованиями, предъявляемыми к ученику, а также с особенностями образовательного процесса в первом классе,думаю, целесообразнее ознакомиться в соответствующей литературе или школьных документах, а дочке объяснять их уже на простом понятном ребенку языке, желательно с улыбкой и позитивным настроем. Так же ситуация может побудить к продумыванию путей обеспечения наибольшей активности и работоспособности Вашей дочери в часы уроков (ее сытости, бодрости, умения переключиться во время перемены на эффективный отдых и обратно на рабочее состояние во время урока). Досадно, что педагог не отпускает ребят на переменах в школьный коридор, думаю, это негативно с санитарно-гигиенической и малоэффективно с воспитательной точки зрения. Вероятно, такие решения педагога можно обсудить с ним при личной встрече и вместе найти компромиссный и полезный вариант. Желаю Вашей юной школьнице удачно влиться в школьную жизнь и получать удовольствие от процесса познания. Благополучия вам обеим.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск