Муж постоянно мне врет

Алена 24.10.2014

Добрый день! Нам с мужем 28 лет. Мы вместе уже больше 7 лет. Есть 2 сына - 8мес. и 3года. Я уже 4 года сижу дома с детьми. С самого начала нашей совмесной жизни муж очень любил выпить в компании с друзьями и были такие ситуации, когда его пьяного приходилось таскать домой (один раз даже чуть не попал под машину). Поэтому я просила его ограничивать себя в выпивке, но у ного это плохо получалось. Как результат он начал мне лгать и ходить гулять без меня, без "ограничителя", как он говорил. В это же время ему ночами звонила одна женщина. В телефоне она подписана была именем мужчины. Я заметила это случайно, когда она позвонила, он замешкался и не взял трубку. Он обьяснил, что это по работе. Но удивительно, после этого звонка прекратились все "рабочие" отношения. И вообще он мне врет постоянно и даже по мелочам. Но врет не только мне, а и своим родным - любимой маме, отцу, братьям. Такое чувство, что он уже и сам не знает, где правда, а где нет. Говорит, что больше не будет и опять через некоторое время выплывает эта вся его ложь. А недавно мне позвонила кума и сказала, что мой муж писал в соц. сетях ее подруге и просил с ней встречи. ОН мотивирует это тем, что я мало времени уделяю ему в постели. Но после всей этой лжи мне все меньше хочется с ним этих отношений. В самом начале нашей совместной жизни я позволяла ему воплощать самые отвратительные для меня идеи. Мы много чего попробовали, но все равно даже и тогда это все началось. Даже еще не было детей. Может он просто не любит меня? Я уже всерьез думаю о разводе, но дети его очень любят. Жить с ним ради детей? Я его тоже люблю, но абсолютно на все 200 процент не доверяю.

Воспрос очень объемный и подробно сложно ответить. В любом случае решение принимать вам. Несколько тезисов. 1. Жить ради детей вряд ли стоит, ведь семья строится для развития ВСЕХ ее членов, удовлетворения потребностей, а не использования одного человека другим... 2. У всех семей случаются проблемы. Те, кто их умеет решать укрепляют семью и выходят из проблем сильнее и счастливее. Этот шанс есть и у вас. 3. Вам предстоит решать проблемы и в случае развода, и в случае сохранения семьи. Только характер проблем будет разный. Если решите продолжать отношения нужно будет выработать действия по улучшению семейного климата, достижению взаимного согласия в спорных вопросах. если решите развестись - проблемы материального характера, быт, отношения детей и отца в разводе и т.д. Некоторые советы по решению семейных проблем в моей статье "Семейные отношения рушатся - что делать?" на блоге: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html  Не справляетесь сами, приглашаю на консультацию.

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант