Если муж ведет не по мужски?

Мария 24.10.2014

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мне 23 года, я замужем, сижу в декрете, мужу 22 года, есть дочь 1,5 года. После работы муж частенько балуется пивом. Сегодня ночью (около 3 часов ночи) он вставал (видимо в туалет) и нечаянно зацепил стоящую на краю стола банку с недопитым пивом. Пиво разлилось и начало громко капать. Эти звуки насторожили и разбудили меня. Я спросила его: -что случилось? Он молча лег спать. Я повторила вопрос. Он молчал. Я встала, включила свет. Пиво разлилось по всему компьютерному столу, и стекло на пол большой лужей. Я взяла тряпку и все вытерла. Муж даже ухом не пошевелил! чтобы привлечь его внимание,капнула на него несколько капель. Он громко и нецензурно возмутился, накрылся одеялом и продолжил спокойный здоровый сон. Тогда я громко хлопнула дверьми. Он начал в ответ громко материться. Я спросила, почему он сам не вытер то, что пролил. В ответ я услышала: -тебе что, сложно вытереть? Я пыталась объяснить ему, что он не прав, в ответ он послал меня на три буквы и продолжил спать. Кричал он так громко, что разбудил спящего ребёнка. Я легла успокаивать дочь и не могла сдерживать слез обиды. На что муж спросил:-ну и что ты разнылась? Так сложно было самой вытереть,а не дверьми хлопать?

Я успокоила ребёнка и ушла на кухню. Муж спит.

Он не всегда такой, конечно. Обычно он спокойный, я приучила его дома не ругаться матом. В плане секса проблем нет. Если спрашиваю, говорит, что меня любит. Но сам романтику в отношения не привносит. Если поцелую, отвечает на поцелуй, но сам первый инициативу подает редко. Цветы за все два года совместной жизни дарил всего один раз, на выписку из роддома и то, потому что так положено. Хотя в общем-то он интроверт, очень замкнутый человек. В последнее время работает сразу на двух работах, говорит что очень устаёт а потому балуется пивом, как бы для расслабления, ежедневно по 1-2 литра.

Вопрос1. О чем может говорить его подобное отношение ко мне? Я его очень люблю, только иногда мне кажется после таких инцидентов, что он меня разлюбил.

Вопрос2. Что теперь делать? Как с ним разговаривать после случившегося?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

После работы муж частенько балуется пивом.

а это уже предвестник алкоголизма! не стоит пытаться оправдывать мужа, винить себя, пытаться его исправить или объяснять его поведение самой себе - ведь в итоге ОН ТАК И НЕ изменится! а Вы все дальше будете убегать от реальности!

Сегодня ночью (около 3 часов ночи) он вставал (видимо в туалет) и нечаянно зацепил стоящую на краю стола банку с недопитым пивом. Пиво разлилось и начало громко капать. Эти звуки насторожили и разбудили меня. Я спросила его: -что случилось? Он молча лег спать. Я повторила вопрос. Он молчал. Я встала, включила свет. Пиво разлилось по всему компьютерному столу, и стекло на пол большой лужей. Я взяла тряпку и все вытерла. Муж даже ухом не пошевелил!

это действительно пример его инфантильного поведения - ему проще все переложить на Вас, ЗНАЯ, что Вы все готовы стерпеть, готовы убирать за ним последствия ЕГО действий, при этом ещё лушче, если НЕ будете мешать ему продолжать все это делать своими разговорами. Для него НОРМАЛЬНО ждать, что Вы все уберете за ним и при этом будете молчать! ЭТО ЕГО отношение к Вам - НО Вы отчаяно не хотите этого видеть - ОН таков, незрел, инфантилен, зависим, начинающий алкоголик (или УЖЕ алкоголик), безответственнен, у него ТАКИЕ установки, ТАКИЕ ценности, ТАКОЕ отношение к женщине, к матери, к жене - ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО! Такое отношение к себе, к своей роли МУЖЧИНЫ, МУЖА - ТОЖЕ НОРМАЛЬНО! И ЭТОВЫ УЖЕ НИКАК не измените! остается задуматься и принять решение - готовы ли вы принимать его таковым??? НЕ меняя?? готовы ли дальше все на себе нести? или оставлять ему последствия его действий? готовы ли Вы сами уважать себя и своего ребёнка? ведь и ребёнок будет расти и ВИДЕТЬ ЭТОТ образец мужчины, принимая его ЗА НОРМУ - а так ли это??

чтобы привлечь его внимание,капнула на него несколько капель. Он громко и нецензурно возмутился, накрылся одеялом и продолжил спокойный здоровый сон. Тогда я громко хлопнула дверьми. Он начал в ответ громко материться. Я спросила, почему он сам не вытер то, что пролил. В ответ я услышала: -тебе что, сложно вытереть? Я пыталась объяснить ему, что он не прав, в ответ он послал меня на три буквы и продолжил спать.

здесь НЕТ уважения к Вам, нет ценности семьи - есть пренебрежение и недовольство Вами, НО НЕ собой, он живет НЕ желая нести на себе ответственность, НЕ желая быть ВЗРОСЛЫМ! Вы же все-таки убираете за ним, НО при этом провоцируете и указываете на то, почему это делаете Вы,а  НЕ ОН, пытаетесь его учить и что-то объяснить - а как Вы ему это объясните - ведь ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО?НИКАК!

Кричал он так громко, что разбудил спящего ребёнка. Я легла успокаивать дочь и не могла сдерживать слез обиды. На что муж спросил:-ну и что ты разнылась? Так сложно было самой вытереть,а не дверьми хлопать?

это его отношение к ребёнку, к роли отца, мужа! Вам мало происходящего, Вы и дальше хотите оправдывать его? верить в свои иллюзии? верить в то, что рядом с Вами все-таки ТАКОЙ мужчина какой Вы ХОТЕЛИ, чтобы ОН был, хотите продолжать верить в то, что на самом деле он НЕ ТАКОЙ? пытаться его изменить и сделать таким, каким бы Вы ХОТЕТИ чтобы он был? НЕТ - это все самообман.

Он не всегда такой, конечно. Обычно он спокойный, я приучила его дома не ругаться матом.

а какой??? как раз такой, НО ВЫ НЕ хотите в это верить! Для него НОРМАЛЬНО и материться (не отучили Вы его - Вы ему НЕ учитель, НЕ родители - для него ИЗНАЧАЛЬНО материться НОРМАЛЬНО!!!), и оскорблять - перестаньте верить в то, во что хотите, посмотрите что на самом деле происходит в семье, какой на самом деле Ваш супруг!

Хотя в общем-то он интроверт, очень замкнутый человек.

интровертированность НЕ ОПРАВДЫВАЕТ личностной незрелости, инфантильности, безответственности, низикх моральных качества, алкоголизма и НЕ надо пытаться для самой себя оправдывать его!

В последнее время работает сразу на двух работах, говорит что очень устаёт а потому балуется пивом, как бы для расслабления, ежедневно по 1-2 литра.

и это его объяснения и прикрытие для поддержания его алкогольной зависимости - такое поведение говорит о том, что ЗАВИСИМОСТЬ АЛКОГОЛЬНАЯ УЖЕ ЕСТЬ!

Вопрос1. О чем может говорить его подобное отношение ко мне? Я его очень люблю, только иногда мне кажется после таких инцидентов, что он меня разлюбил.

ЛЮБИТ, НО ТАК КАК ОН МОЖЕТ - а вот ТАК ли это как бы Вы ХОТЕЛИ???

Вопрос2. Что теперь делать? Как с ним разговаривать после случившегося?

или дальше потакать ему, молча ему прислуживать, терпеть, оправдывать, закрывать глаза! или перестать все за ним убирать и давать ему самому встретиться с последствиями своих действий и выборов, НО НЕ УЧИТЬ ЕГО, НЕ КРИТИКОВАТЬ, НЕ ОБЪЯСНЯТЬ - Вы его не измените! или открыть глаза на происходящее и самой принять решение - а нужны ли Вам такие отношения? готовы ли Вы принять его таковым???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария!

Мария

В последнее время работает сразу на двух работах, говорит что очень устаёт

Возможно он просто сильно устает и для разрядки, чтобы расслабиться выпивает. Это не говорит о том, что вас разлюбил.

Мария

Хотя в общем-то он интроверт, очень замкнутый человек.

То, что он не проявляет особой инициативы присуще интровертам.

Если вам чего-то  не хватает от вашего мужа - вы можете честно и открыто об этом с ним поговорить и попросить того, чего вам не хватает, а не обижаться. Он такой от природы. А ваша задача подвести его к тому, что вы хотите от него получать. Люди не могут за других догадываться, что тем другим нужно от них. Если есть потребность в чем-то нужно ее  предъявлять.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы