Как мне поступить?

Ольга 24.10.2014

Добрый день,мне 21. Училась в Московском колледже, хотела поступить дальше в институт.Но но из-за того что мама заболела раком, (и из за того что я так и не смогла определиться с дальнейшей специальностью, и не было возможности готовиться из за нехватки времени и средств.)Пришлось оставить свои планы и вернуться, но приехав сюда я обнаружила что острой необходимости во мне нет. Мне постоянно звонили и писали о том что я должна вернуться, родственники и мама, я не могла не послушать их, ведь это затрагивает мои человеческие качества в том числе и совесть. И теперь я просто домохозяйка, то чего я так не хотела в своей жизни, я просто стираю, убираю и мою посуду целыми днями. Но они со всем справлялись и без меня просто теперь когда я дома они сложили руки и родственники рады что это теперь на мне.(Мама не лежит она лечится и будет делать операцию),а ещё есть бабушка, уже много лет она ждёт своей смерти лёжа на диване )Целыми днями они ругаются с мамой и орут друг на друга. Единственный способ как то улучшить ситуацию это пойти работать но я не знаю куда. Работу по специальности здесь мне не найти ,да я и не особо хочу.Но и навыки приобретённые терять не хочется. Поступать дальше я хотела на совсем другую специальность. Устраиваться на время я не хочу , и есть ещё причины по которым мне не подходит временная работа с маленьким заработком. И есть вариант попробовать работу вахтой в Москве то есть я бы жила на два города.И не кого бы не "бросала" Заодно смогла бы накопить на то что мне нужно.Но мама против и не отпускает. Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Ольга. Ваша фраза :

Ольга

я не могла не послушать их, ведь это затрагивает мои человеческие качества в том числе и совесть.

буквально ключевая, вы слушаете и выполняете, то что от вас хотят. При этом совсем не  отстаиваете  свои потребности и свои желания, а если  такие попытки у вас возникают, вы их подавляете  своей совестливостью / рискну предположить так поступали с вами  в детстве / и  страхом оценки / а что подумают другие о вас ?/.   Тогда вам ничего не остается  только  выполнять манипуляции других людей. Но по-моему вы так не хотите. По моему Вы стали замечать и  понимать,что в вашем присутствии  большой  необходимости и не было. Просто другим так удобнее когда вы  есть. По моему вы  догадываетесь, что вас  используют просто как обслуживающии персонал...Как бы грустно это не было...

Ольга, запомните одно правило на всю жизнь .С  вами могут пытаться поступать как угодно, но вы и только вы несете ответственность за себя,за свое образование, за свои личные отношения  и за качество своей жизни. Ответственность родителей помогать и поддерживать ребенка пока он нуждается в этой помощи и только когда ребенок " смог встать на ноги "- то есть когда он состоялся, только тогда он может помогать своим близким.Не нанося ущерба  себе или своим детям. И это закон жизни. А если ребенок сам еще не определен, еще в поиске  своего места, а близкие просят им помогать, тогда энергия /силы тратятся ребенком не на свои желания и потребности.И  у него нет возможности  построить свою собственную жизнь. Ольга,думаю вы поняли ход моих мыслей, моих рассуждении. Не стоит предавать себя,свои желания.Даже в угоду своим близким. По моему стоит прислушиваться к ним и учиться отстаивать их. Ведь так же ?

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.