Сын интересуется гениталиями мальчиков

Виктория 24.10.2014

Ребенку 4.5(мальчик) очень интересуется гениталиями мальчиков, делает глупости в саду (снимаю трусики рассматривают писюнчики и попы...), объясняла , ругала , и ремнем дала....., а он все равно... мы с мужем очень обеспокоенны!Как быть?

Платонова Анастасия Алексеевна

Виктория, здравствуйте!

Не стоит ругать, тем более ремнем действовать в такой ситуации, рискуете нарушить нормальное восприятие интимной стороны жизни. Интерес к своим, чужим гениталиям (чуть позже проявится еще и интерес к девочкам в этом смысле) - абсолютно нормален в этом возрасте. Где-то годам к 7-8 этот вопрос уйдет в латентный, скрытый, не явный период вплоть до подросткового возраста.

Правильнее будет удовлетворять его интерес другими способами, параллельно в спокойном, обыденном тоне рассказывая о правилах, принятых в обществе, предупреждая, что и свои гениталии не стоит никому показывать, особенно чужим взрослым - это уже вопрос безопасности вашего ребенка. Удовлетворить интерес ребенка можно специальной литературой - только вместе с ним все обсуждайте, рассказывая о том, что все люди наделены гениталиями, о разнице между мальчиком и девочкой и т.д. Ваше спокойное отношение к этому вопросу снимет напряжение у ребенка (постепенно конечно, потому как вы уже, проявив агрессию, вызвали напряжение, которое и дает сильный толчок к изучению), если вы сами с мужем будете проводником малыша в вопросах различий людей, он не только с радостью воспримет информацию, но и поймет, что беспокоящие его вопросы - нормальны, будет воспринимать это обыденным, спокойным образом.

Для того, чтобы все вышеописанное совершить, вам самой с мужем нужно обсудить ваше отношение к вопросу сексуальности, разницы между мужчиной и женщиной и т.д. Ведь если для вас это закрытая, неприличная тема, то ваш ребенок будет истово пытаться эту информацию схватить где-то еще - а вы уверены, что где-то в другом месте ему правильно преподнесут все нюанс наших интимных различий? Еще раз обращу ваше внимание, что его интерес нормален и его надо удовлетворять - ну ведь надо же когда-то изучить это тему, мы же не в СССР живем, где секса не было :), да и не про секс речь даже. В тоже время крайне важно постепенно объяснять ребенку правила приличия, рассказывая, что да - все знают, у всех есть, но показывать не прилично, не принято, это правила, по которым живут все люди.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва