Супруга ревнует к несуществующей измене

Евгений Михайлович 24.10.2014

Здравствуйте!Когда моя супруга была беременна,то я дал повод усомниться в своей верности ей,она нашла переписку с другой девушкой,в содержании которой было видно мое намерение изменить ей,физиологического процесса,телесной связи с той девушкой не было,но измена в мыслях произошла и намерение было.Уже около трех лет у супруги сильная обида и ревность именно к этой девушке,в каждой ссоре она ее упоминает и говорит о ней.Сейчас мы стали жить раздельно,она переехала к матери с двумя нашими детьми,я думал,что причина заключается из-за материальных трудностей,но в последнее время,понял,что мы не сможем ужиться,пока в ее сердце ненависть к этой девушке,ревность и недоверие ко мне.Какие действия нужны,для решения ситуации,подскажите пожалуйста?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений Михайлович! измены физической не было, НО была измена эмоциональная! что двигало Вами? почему стали строить отношения с той женщиной? Жене важно понять, что с Вами происходило - ведь пока она не будет ЗНАТЬ, что Вы испытывали, что Вами двигало она будет находиться в замешательстве, так как ей будет непонятно, как дальше строить отношения, что менять. Что Вы вынесли из всей этой ситуации? Вам стоит самому себе признаться в том, что происходило, взять на себя ответственность и обсудить все с супругой, открыться ей - ТОЛЬКО НЕ стоит в разговоре обвинять её и говорить о том,что причина ВАШЕГО общения была в НЕЙ - НЕТ - вы что-то испытывали? что-то возможно, не получали в браке, НО Вы САМИ НЕ стали менять отношения, что-то строить, а перешли в другие отношения - в  этом и есть ВАША ответственность. Озвучьте, ЧТО Вы из всего этого извлекли, что поняли, что осознали, озвучьте супруге КАК Вы видите отношения с ней, что в них нужно измениться, как учиться доверять друг другу, говорить о своих чувствах, при этом имея и свои личностные границы. Не стоит винить супругу в том, что семья разрушается - это вклад обоих - и то, что происходит отдаленные последствия эмоциональной измены. Но когда ВЫ САМИ осознаете, что Вами двигало, когда Вы моежет это объяснить жене, Вы тем самым показываете и говорите о том, что в состоянии управлять своими мыслями и действиями и что осознаете, что Вы можете потерять семью, отношения, и что Вы сами принимаете эти решения,а не все происходит само по себе. Позвольте и ей излить всю свою обиду, свою боль, свое разочарование. Вам обоим предстоит строить отношения уже с чистого листа, строить вместе - здесь нужны усилия, как с её стороны, так и с Вашей. Обсудите с ней происходящее, готова ли она сохранить семью, готова ли начать работать над отношениями? и услышьте её! повлиять на супругу Вы НЕ можете, НЕ можете за неё принять решение, изменить её мысли и восприятие, её чувства - это уже предстоит сделать ей самой! Вместе Вам обоим нужно прийти к решение - обсудите все, что каждый из Вас может предложить, какой видит способ решать проблему? отношения - это работа обоих, а не ожидание того, что кто-то один должен что-то в себе менять! Обратитесь очно к психологу  или совместно или самостоятельно.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва