Как развить здоровое самосознание?

ЛЮДМИЛА 24.02.2011

Здравствуйте меня зовут Людмила, мне 29 лет, моему сыну10 лет он учится в 5 кл. С 1-3кл. ребенок был в общеобразовательной школе.в 4 классе перевели в другую школу- гимназию, т.к. он хорошо учится. В гимназии он в тройке лучших учеников. В 4 кл. проблем таковых не было. Возникла проблема в 5 кл. на него начали жаловаться, что он агрессивно ведет себя по отношению к детям, с преподавателями постоянно пререкается, спорит, дома спорит по любой причине снами.Я еще заметила то, что он легко ведется на поводу у своих одноклассников.его легко подкупить разной мелочью(коробочка, бутерброд и т.д.)Кроме этого он это понимает но дальше ведется. Хуже всего когда его подговаривают кого - то побить, обозвать, толкнуть. Он еще я заметила, что очень обидчив. Помогите не знаю как с этим быть он рассуждает как взрослый по полочкам все разложит, понимает, с тобой соглашается, а на следующий день опять кого - то побил или обозвал или дразнит, заметила, что слабее себя.

Яковлева Александра Ивановна

Людмила, Вы столкнулись, с тем, что должно было, случится, это нормально!

Именно в этом возрасте, дети начинают свою социализацию!

Что это такое? До возраста 10-11 лет, дети сориентированы, на свою семью - там их авторитеты- родители, там в семье - ВСЕ самое важное! Мир же с его обществом и правилами, пока на 2-ом месте!

Этот возраст еще называют "пред пубертатным" - перед подростковым!

Что делать Вам:

 Во первых, Вам необходимо не потерять своих АВТОРИТЕТНЫХ ПОЗИЦИЙ.

Во вторых, Вам не обходимо не потерять ДОВЕРИЯ ребенка, коим (несмотря ни на какие "полочки") он все ещё остается!

Описывать здесь, как это сделать, потребуется очень много времени.

Но судя по тому, как Вы описали ситуацию, Вы сообразите какие книги стоит прочитать. - Ищите разделы подростковой психологии, в книгах по ГЕРАНТОЛОГИИ (возрастная психология).

И обязательно, сходите на прием к психологу в Актау, пообщайтесь, хотя бы, один прием - Психолог, Вам поможет разработать тактику ПОВЕДЕНИЯ с сыном, что бы соблюсти выше указанные пункты!

Удачи, Вам и Вашему сыну!

Похоже, Вашему сыну не хватает авторитетного признания его как личности со стороны взрослых - учителей и родителей. Пререкания и споры - это один из способов заявить о себе, своей важности и самостоятельности. Это заявка на то, что он уже вырос.

Легко идет "на поводу" у однокласников, потому что в этом возрастном периоде именно они являются для него важными, они либо поддерживают его "взрослость", либо считают еще маленьким.  Поэтому он и "ведется" на какие-то "громкие" поступки. С его точки зрения это взрослые, самостоятельные действия, показывающие его смелость и отвагу. Именно их мнение сейчас важно для него, а не Ваше или учителей.

Здесь очень важно не давить на него "взрослым" авторитетом, лучше обратитесь к специалисту, чтобы в корректной форме можно было бы скорректировать его поведение.