Кажется, мне нравится мой отчим

Вера 23.10.2014

Мне 15 лет. С 2 лет меня растила мама и отчим. Есть сестра от него. Я безумно любила его как отца,и он меня как дочь. Не было никаких разделений на "родная и неродная". Последние года два я начала замечать, что все чаше рассматриваю его как мужчину. В итоге отчим и мама разошлись,но каждые выходные мы с сестрой ночуем у него. Довольно часто он просит посмотреть с ним ночью фильм и я остаюсь спать с ним. Во сне он часто обнимает меня..И вот я думаю - это гормональный бум,или симпатии?? Он просит проводить с ним время,гулять, смотреть и ездить по делам. А у меня то равнодушие,то сносит крышу на пару недель. Смотрю на него и хочу поцеловать. Хочу быть с ним. И хочу сказать ему об этом. Но боюсь..боюсь потерять любые отношения, боюсь скандала или ссоры или упреков. Не могу молчать - трудно. Но я знаю,что не люблю его.

Здравствуйте, Вера.

Любовь дочери к отцу и отца к дочери - это нормальное явление. Девочки часто влюбляются в пап и хотят за них замуж. Но с возрастом нужно объяснять девочкам, что они не могут выйти замуж за отца, и за отчима тоже, что они найдут себе другого мужчину и выйдут замуж.

Вера, мне кажется, что сейчас отчим ведет себя неправильно по отношению к Вам. Он строит отношения не как с дочерью, а как с девушкой:

Вера

каждые выходные мы с сестрой ночуем у него. Довольно часто он просит посмотреть с ним ночью фильм и я остаюсь спать с ним. Во сне он часто обнимает меня..

Вера, в 15 лет девушке спать с отчимом - это очень рискованно. У Вас уже гормоны бурлят, хочется влюбляться, отчим - взрослый мужчина, у него тоже может просыпаться желание к Вам не как к дочери, а как к девушке.

Надеюсь, Вы понимаете, что если у Вас завяжется роман с отчимом, - ничего хорошего из этого не выйдет, только испортятся отношения с мамой и сестрой.

Поэтому, Вера, я бы рекомендовала Вам быть поаккуратнее с отчимом - сохраняйте дистанцию - думаю, не нужно смотреть с ним фильмы по ночам и спать вместе.

У Вас ещё будут нормальные отношения с ровесниками, обязательно!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск