Как мне забыть о своих сомнениях?

Екатерина 23.10.2014

Здравствуйте меня зовут Катя. Мне 26 лет. Дело вот в чём: Я не доверяю людям. У меня были обиды. Меня принижали. В школе, в училище мне байкот объявили никто не общался со мной. Я была всё время одна. Я так привыкла быть одна со своими мыслями. Сама себя развлекаю. Я постоянно в компьютере, меня не устраивала моя жизнь. Когда в в компьютере я отвлекаюсь. А сейчас всё изменилось. Я работаю в кафе. Около меня много людей. Я пошла работать где много народу потому что без друзей, общения, личной жизни не смысла жить. У меня теперь проблема как мне открыться коллегам по работе, Своему коллективу? Доверять снова людям? Не быть замкнутой. Я постепенно открываюсь в общение но до конца страх того что быть отвергнутой не прошёл. Я не такая весёлая, жизни-радостная какая была раньше. Со мной скучно общаться. Есть сомнения что вдруг я что-то сделаю не так и это не понравится окружающим и от меня отвернуться. Как мне забыть о своих сомнениях страхе что бы жить по новому?

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, здравствуйте. Видимо, у Вас были какие-то серьёзные основания, чтобы так недоверять и так закрываться от людей. Для того, чтобы что-то изменить, надо пройти целый путь...Чтобы начать доверять людям, надо научиться сначала доверять себе. Если Вы встретите хоть одного человека, которому бы могли довериться, то для начала этого будет достаточно, чтобы вернулось доверие к Жизни. Сможете доверять одному, значит, и другим научитесь. По поводу открытости могу сказать, что намеренно открываться не стоит. Когда человек нарочито открывается- это он таким образом закрывается. На самом деле, такой человек очень закрыт для людей. Мол- смотрите какой я открытый. Но на самом деле про него никто ничего не знает. Открываться по настоящему можно только с близким человеком. У нас у каждого есть что-то, что необязательно знать никому. Поэтому, Ваше сердце обязательно подскажет кому можно что-то доверить. А по поводу интереса к Вам, могу сказать, что пока Вы не станете интересны самой себе, вы никого не заинтересуете. Найдите увлечение, читайте много книг, чтобы с Вами интересно было общаться, поддержать разговор, чтобы разделить какой-то интерес. Если Вы будете сидеть в сетях, то конечно интереса к Вам не прибавится. А вот отупеть от этого можно точно. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Екатерина.Вопрос касается Вашей самооценки.Низкая самооценка порождает сильную самокритику,самоосуждение,которые Вам мешают в различных ситуациях.Поэтому,займитесь повышением своей ценности.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности о себе-любимой.Но,важно не читать,а изучать,медленно и упорно.Если этого не хватит-запланируйте себе,когда это возможно,работу с психологом в формате психотерапии.Это самый эффективный способ решения Вашей проблемы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Катя, добрый вечер! Читая Ваше письмо, меня не покидало чувство тепла, мягкости, доброты. Мне видится, что Вы совсем еще маленькая девочка, которая только что поняла, что стала взрослеть. Ваше сообщение несет в себе огромную надежду на то, что Вы на правильном пути. Вы пошли работать именно в то место, которое способствует социализации. Вы молодец! Вообще- то , это довольно мужественно в Вашем положении, исходя из описанного Вами. Несомненно, шаг верный, который поможет Вам. Понятно, что были причины Вашей замкнутости, о которых сейчас говорить не приходится. Но по поводу открытости коллективу могу сказать следующее. Есть правило, что нельзя ориентироваться на то, что бы быть всем удобной и угождать всем. Стремиться нужно к своей истиной сути, а , значит быть естественной. Быть искренней, свободно выражать свои эмоции и мнение , когда это требуется. Секрет прост- чтобы научиться доверять другим, нужно сначала довериться себе. Не сомневаюсь, что у Вас все получиться, по всему видно. С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Катя! Трудно доверять другим людям, когда имеешь опыт такого отвержения другими, как бойкот и унижение. Катя, Вы – отважная. Не смотря на трудности доверять другим, Вы выбираете для себя работу, связанную с общением. А это действительно не просто. Вы задаёте вопрос: как забыть о сомнениях, как жить по-новому.

Во-первых, надо переварить своё старое. На Вашей душе остались шрамы от обид и унижений, возможно, есть раны, которые не затянулись. Необходимо переработать этот опыт с кем-то. Этот кто-то может быть психологом или подругой, или другим близким человеком. Важно, чтобы этот человек выслушивал, утешал, принимал, сочувствовал – тогда старые раны затянутся.

Во-вторых, по поводу доверия. Доверять можно, однако надо разобраться кому. Некоторым людям доверишься – и очень пожалеешь. Тогда надо учиться разбираться в людях. Кому-то из коллег на работе стоит открываться, а кому-то точно нет. Потому что люди разные, и воспримут Вашу открытость по-разному. Хорошо, что Вы открываетесь постепенно. Почувствуйте, кому и насколько Вы готовы открыться.

Катя, а открыться Вам хочется – и это вполне естественно. Это освобождает и исцеляет в том случае, если Вы открываетесь «тому, кому надо». Тогда надо научиться различать.

Катя, возможно, Вам стоит проработать свой травматический опыт прошлого с психологом. Если решите так сделать, не торопитесь. Важно почувствовать, с кем Вы хотите поделиться своими обидами, страхами, надеждами. С уважением.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Унижения, отвержение - сильнейшие травмы,которые только может пережить человек. особенно ,если это происходит в детстве,подростковом периоде, юности. В это время психика человека еще неокрепшая. Все эти испытания накладывают отпечаток на отношение к миру, к себе. Некоторые раны заживают и помнятся долго. Видно и у вас были очень глубокие и сильные переживания. Однако как это не странно, но именно  эти испытания закаляют человека. Вот и вы нашли в себе силы и вышли на работу,где много  разных людей, задаетесь целью научиться снова доверять людям,найти друзей, а может и любовь. Это,значит, вы на правильном пути.И то,что было раньше с вами не сломало вас. И избавляться от сомнений и страха совсем не стоит. Страх и сомнения останавливают человека от излишней открытости,которая может принести новую боль. Поэтому вам стоит научиться доверять своим чувствам. Когда мы сильно открываемся, то находимся в небезопасном положении. Мир вокруг нас разный. Есть люди,кому ничего не стоит насмехнуться, оскорбить другого. Присматривайтесь к людям вокруг себя.Наблюдайте за ними,выбирайте, прежде чем захотите познакомиться ближе.  Совершенно необязательно, что именно в этом коллективе вы найдете человека, которому сможете доверять самое сокровенное. А вот приятно общаться ,наверняка сможете. Не думаю, что для этого нужны какие-то особые умения,знания.

Кроме того, от отвержений никто из нас не застрахован. Кому то мы нравимся,кому-то нет. Всем нравится невозможно. Но уж один человек,но точно найдется,которому будете интересны вы,с кем можно будет по-настоящему подружиться.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново