Как справиться с затяжной депрессией?

Алина 23.10.2014

Здравствуйте.Мне 22 года.Но с подросткового возраста я постоянно борюсь с самым страшным в моей жизни.Я почти не вижу радости.Я впадаю в долгие депрессии.В какие то моменты я это осознаю и пытаюсь как то отвлечься..но...безуспешно.От этого страдают мои отношения со всеми родными и близкими мне людьми.У меня нет друзей и подруг.С родителями в ссоре.Как мне справляться?К кому я могу обратиться?Я готова походить на сеансы,но только бы быть уверенной в результате.Заранее спасибо если ответите.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте, Алина! Если вы длительно страдаете депрессивным состоянием, то вам нужна профессиональная помощь и лечение психотерапевта, психиатра.
           Такая помощь существует в центрах психического здоровья, диспансерах,  она может быть платной и бесплатной.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! У меня возникает много сочувствия по поводу ситуации, в которой вы оказались. Приходите ко мне на прием, я попробую вам помочь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алина.

Состояние депрессии порождает некоторую изоляцию в отношениях и чаще всего изоляцию внутри самого себя, чаще всего некоторую отгороженность от каких-то переживаний или желаний, которые были в силу каких-то обстоятельств подавлены или вытеснены.

Если вы хотите работать и над собой, и двигаться к радости в жизни, то очень много зависит от вас самой. Уверенность в результате работы должна быть внутри вас, если она есть, то результат работы с психологом в любом случае принесет свои плоды. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

по Вашему очень короткому письму сложно сказать о гарантированных результатах психологической помощи. Важно понять что за депрессия у Вас тянется так долго, потому что депрессии бывают разные. И лечатся они по разному, для какой-то депрессии необходима совместная работа двух специалистов -психиатра и психолога в Алматы, для какой-то достаточно психологической поддержки, для какой-то - очень долгой психоаналитической  работы. Разобраться с этим может специалист на очной встрече. Так как вы страдаете депрессией много лет и понимаете сами, что не можете в одиночку справиться с ней, то наверное, не надо дальше тянуть. Выбирайте специалиста, приходите на очную встречу и начинайте разбираться с собой. Разбираться с собой, потому что, по-видимому, у Вас есть хроническая неудовлетворенность собой, как будто Вы потеряли какую-то часть себя и не в состоянии понять что именно и не знаете как ее восстановить (найти). Найдите сил для долгой работы и да сопутствует Вам удача и терпение.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте, Алина!

Лучше всего обратиться в психоневрологическую поликлинику, к психиатру. Он поможет выравнивать фон настроения.

Если Вы обнаруживаете связь Вашего эмоционального состояния с какими-то событиями в Вашей жизни, то можно походить к психологу.

Еще на лечение депрессии положительно влияют занятия физкультурой: плаванье, йога, цигун;

Обязательна практика дыхательной гимнастики, медитации.

Обязательно необходимо скорректировать режим дня: сон должен начинаться непозднее 10 - 10:30 часов вечера. Вставать роно.

Тогда любая депрессия отступит.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы