Как справиться со своей паранойей?

Анастасия 23.10.2014

….Невероятный страх открытых дверей..не полностью,но да..вообщем когда дверь не совсем открыта,а когда она не закрыта на замок..о чём то говорит? постоянно снятся сны,где я закрываю дверь,а замок прокручивается...и кто-нибудь забегает в неё(маньяки,убийцы и т.д) ужастиков не смотрю...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! как этот страх сказывается на Вашей жизни? что Вы будете чувствовать, если все-таки дверь приоткрыта? Вы можете бояться вторжения из вне, нарушения Ваших личностных границ, можете бояться того, что НЕ уверены в себе и своих силах и НЕ сможете себя защитить. Ваши сны также говорят об этом - что Вы боитесь потерять контроль над ситуацией, оказаться беспомощной и беззащитной. При работе со снами важно и то, ЧТО Вы испытываете? Тогда предстоит работать НЕ с объектом, который вызывает напряжение и страх (не с приоткрытой дверью!) -  а с чувством безопасности, контроля, доверия!

Анастасия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анастасия.Это наталкивает на гипотезу  о страхе сближения с мужчинами.Если это так,то важно разобраться в той проблеме серьезно.Если своими силами не сможете-то лучше обратиться к психологу.Когда Вы свои трудности преодолеете,подобные страхи исчезнут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

А в жизни вы тоже проверяете закрыта дверь на замок или нет? Как часто?

Страх открытых дверей может свидетельствовать о навязчивом состоянии. Предлагаю вам протеститроваться.

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Чтобы избавиться от страха, вам необходима помощь психолога, который специализируется на фобических расстройствах.

С уважением.