Как построить семью?

Любовь 23.10.2014

В нашей семье рождаются одни девочки и воспитываются одинокими женщинами. Я много раз пыталась выстроить свои отношения , но все они заканчивались разбитым сердцем. В данный момент я встретила внимательного , доброго , нежного , надежного молодого человека. У нас замечательный конфетно - букетный период. Но дело в том , что я не знаю как вести себя дальше , после этого романтичного периода , как переходить на следующие ступеньки отношений , как вести себя с ним , чтобы наконец-то получить предложение руки и сердца , чтобы создать свою семью , ведь мне так хочется своих детей и совсем не хочется воспитывать их одной. Заранее спасибо)

Любовь, история повторяется из поколения в поколение, потому что маленький ребёнок смотрит на свою маму и полностью усваивает её модель поведения, именно поэтому можно говорить о том, что дети алкоголиков становятся алкоголиками в большинстве случаев, а дочки одиноких женщин повторяют судьбу матерей, также как девочки, видящие, как папа избивает маму, дают себе слово, что никогда не дадут поднят на себя руку, а затем становятся жертвами мужей-тиранов. Всё это лишь усвоенная модель поведения значимого взрослого. А потому и вырваться из такого круговорота можно, подумав и приложив усилия. Подумайте, почему Ваши мама и бабушка оказались без мужей. В чём была их ошибка? Давили ли они на мужчин? Были ли чересчур требовательными? Скучными? Толстыми? Самостоятельно или с психологом проанализируйте, какое поведение женщин Вашей семьи стало разрушительным для их отношений. И смените модель поведения, начните двигаться в том направлении, в котором Ваши мама и бабушка не двигались. Вы обязательно найдёте ответ. Как показывает практика, если подходить к этому осознанно, то "наследственность" со временем становится всё слабее. Думайте.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Люба.Действовать можно очень просто-общаться с этим человеком от слова-Я Хочу или Я  НЕ ХОЧУ.Тогда Вы увидите,что он может дать.а что нет,на что можно обижаться,а на что нет.Полагаю,что сейчас Вы в полном напражении и общаетесь от слова-Я Должна(показать ему ,какая я хорошая и добрая).Помните,что Вы никому ничего не должны.Так как,если Вы Должны.то не будете просить взаимности.А,если Хотите,то второй раз захотите только тогда,когда получите взаимность.Поэтому,за поведение от слова-Должна-Вы можете в дальнейшем получать много разочарований,так как,идеализируя человека,Вы не увидите его настоящего.Переходите на уровень-я Хочу.И тогда Вы узнаете,на сколько он заточен на степень ответности Вам.Может даже оказаться,что он совсем этого не может.От слова-Хочу,Вы увидите степень его любви к Вам.От слова Должна Вы можете годами не знать его истинного отношения к Вам.Так как Ваша уступчивость и покорность ему будут рассматривать им,как успешная манипуляция Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Любовь!

Вы не видели в своей родительской семье модели здоровых взаимоотношений мужчичны и женщины, поэтому не знаете, как эти отношения строятся. Вам придется учиться этому самой.

Глвное между мужчиной и женщиной - это доверие, ведь без доверия не постороить, по-настоящему, близкие отношения. Мужчине важно, чтобы женщина принимала его таким, какой он есть, и была признательна за все, что он для нее делает. Кроме того, в отношениях важно уметь выставлять свои психологические границы, уважать чувства дргого человека и не ждать, что он будет соответствовать Вашим ожиданиям.

Если хотите во всем этом до конца разобраться и узнать другие секретах счастливых взаимоотношений, то приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург