Зависимость

Павел 23.10.2014

Возможно помочь от зависимости от спайса и алкоголя(выбор друзей, отказ от соблазна употребления,как проводить свободное время и т.д.)

мне 32 года, системный техник, инвалид детства после родовспоможения -парез правой руки, женат. ребёнок 4 года.

Киселевская Светлана Владимировна

Павел,  проблема с алкоголем (спайсом) - это способность с помощью алкоголя (спайса) временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы выйти из такой зависимости, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к алкоголю (спайсу), так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимую женщину, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы.

Оптимальный вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Павел, обратитесь к психологу и начните медитировать. Работа с психологом позволит обнаружить и проработать внутренние причины зависимости,  а медитация - получить все те ощущения, которые вы получаете в состоянии опьянения, только без вреда для здоровья, работы и отношений.

Из ситем медитации особо рекомендую Ошо - сначала динамические практики, потом спокойные.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск