В одну сторону

Светлана 23.10.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович. Спасибо Вам за такой необходимый труд и помощь людям. Помогите мне, пожалуйста, верно оценить мою ситуацию. Все дело в том, что в моей жизни почти всегда происходит "игра в одни ворота". По характеру своей деятельности я консультирую на платной основе. Подхожу к этому очень добросовестно и тщательно, никогда никого не подвела даже в плёвом вопросе. Но случись обратиться к этим же людям со своими проблемами - в ответ либо равнодушие, либо выкладка на 40-50 процент от силы. Как такое может быть? В общении я естественна, не заискиваю, не возношусь ни над кем. Кто-то даже сказал, что от меня постоянно исходит внутренний свет, тепло. Почему же этим людям мне в ответ не хочется сделать приятное, стоящее? В новом коллективе сотрудницы при мужчинах начинают ставить под сомнение любое сказанное мною слово/предложение (будут оспаривать даже то, что на дворе сейчас 2014 год). На меня это не действует - я уверенный человек, но мне просто тоже хочется обыкновенной человеческой отдачи, уважения, взаимности. Мужчины симпатизируют, но совершенно не делают никаких активных шагов, кто-то из них явно боится - это видно. Обратилась к одному мужчине за помощью (ему это ничего не стоило) - отказал, а сам через время обратился ко мне - я не отказала не из-за бесхребётности, а потому что не помешают деньги. И среди родственников - та же история. Беда - все ко мне, вырулилось - До свидания. С некоторыми даже прервала отношения, т.к. надоело это всё. В моей жизни Слава Богу уже много лет есть человек, который соткан также - постоянно помогает, пытается облегчить жизнь, порадовать лишний раз, бескорыстен и честен. Почему же другие люди так себя ведут? Спасибо Вам.

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,Вас воспитывали тактичной,правильной,уступчивой,деликатной девочкой,которая,в первую очередь,должна помогать маме,вплоть до слияния с ее интересами,забывая о своих интересах,которых в детстве у Вас много.Поэтому,Вы получили богатый опыт детства делать все ради мамы по первой ее просьбе(поэтому,Вы так поступаете ко всем людям),и не научились говорить маме слово Нет.Одновременно,маме не нужно было учить Вас выражать Ваши желания маме и добиваться своего,так как это мама считала не совсем тактичным.Поэтому,Вы хорошо и честно научились исполнять,и с трудом научились просить и добиваться.Поэтому,Вашу щедрость(альтруизм)используют все,кто хочет,а Ваши ответные просьбы,в связи с их слабой требовательностью,отталкивают и Вам отказывают.Они сделали бы Вам больше,если бы видели в Вас элементы здоровой агрессии и жесткости.Но,эти черты для Вас не характерны.То есть,Вы сами очень искренне откликаетесь,и очень робко просите,считая,что человек сам должен понять,как Вам это важно,и быть деликатным с Вами.Но,в нем не воспитали такое чувство вины,как в Вас,поэтому.ему важно каждую мелочь разжовывать словами и объяснениями,и разговаривать,при этом,более жестко.Поэтому,возникает обидный для Вас перекос.Чтобы этого избежать,важно работать с самооценкой в части ослабления чувства вины.Тогда Вы станете уметь отказывать или упрощать работу и становиться жестче в собственных требованиях к другим.Если над этим поработаете,перекос исчезет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград