Застенчивый ребенок

Екатерина 23.10.2014

Добрый день! Мне 30 лет, у меня есть сын 7 лет. У нас возникли очень большие сложности в школе. Ребенок столбенеет, когда его спрашивают учителя, не может ответить ни на один вопрос. Даже, когда я нахожусь рядом с ним, он просто смотрит в глаза и молчит, я вижу по губам, что он что-то хочет сказать, но сын не говорит, все надо вытягивать "клещами", или отвечает со стиснутыми зубами. Зато, когда выходим за дверь кабинета или еще лучше школы, то из него выливается поток речи: кто прав, кто виноват, что верно учитель сказал, что приукрасил, начинает отвечать почему он сделал так или иначе. На вопрос: почему ты сейчас говоришь, а не учителю, он либо молчит, либо отвечает фразами: "Я стесняюсь, я боюсь, это было стыдно". Это явление сильно затормаживает обучение, мне приходится каждый день заново разъяснять каждый предмет (индивидуальное обучение), учитель явно злится, потому что ничего от него не может добиться. Тут же идут жалобы о плохом поведении: не внимательный, не слушает, бегал, всех щекотал, кричал...

Что с этой застенчивостью делать? Как ее снять? Как долго нужно идти с свободному общению? (Я сама была застенчивой, но не до такой степени)

Овсяник Людмила Михайловна

Покажите ребенка детскому психологу. Его страхи можно убрать в работе со специалистом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, стеснение сына связано со страхом оценки. Этот страх возникает тогда, когда ребенок растет в ситуации сравнения, критики, упреков, поправок поведения, осуждения.

Выходом может быть принятие ребенка таким, какой он есть, т.е безоценочное отношение. Поддержка в ситуации неудачи.

С уважением.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина,  так называемое плохое поведение связано как раз связано с его страхом перед учителями и реакцией на его ответ.  Он компенсирует собственный страх таким образом, демонстрирует силу, проявляет себя. Вы уверены, что это застенчивость? Он же не везде и не со всеми так себя ведет, а только в школе. Это следует из отношений с учителями и одноклассниками, возможно, его кто-то высмеял или обидел.  Здесь нужно идти в нескольких направлениях сразу.

1. Поговорите с учителем. Узнайте, что было и с чего началось

2. Обратитесь к психологу: необходимо работать со страхом оценки и развивать уверенность в себе.

3. Помогите сыну найти то, в чем он будет ощущать себя сильным: спорт, рисование, стихи - что угодно. Начните его развивать ВНЕ  школы, чтобы сместить акцент и важность перевести на другое дело.

4. Попробуйте договориться с учителем, чтобы сына спрашивали не на уроке сначала, не перед одноклассниками - так вы поймете, перед кем страх: учителя или класс. И это ему может помочь преодолеть барьер.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здращвствуйте.Екатерина.Застенчивость в характере выстраивается родительской атмосферой воспитания.Когда ребенка в процессе общения пристыжают,то он становится стыдливым и начинет зависеть от критики окружающих.Поэтому,в любом вопросе он слышит и фантазирует недовольство им,насмешки над ним,унижения.Чтобы этого избежать,важно перестраивать родителькую атмосферу и направить отношение к ребенку на полное БЕЗОЦЕНОЧНОЕ принятие.Только,когда он перестроится и впитает БАЗОВОЕ доверие к Вам,мир для него станет одобряющим,а не критикуемым,и застенчивость его покинет.Пол года-год домашней работы дадут видимые изменения в характере ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград