Стоит ли идти лечиться?

Даня 23.10.2014

Имею ли я дело с чем то серьезным, или пройдет.

Постараюсь в кратце.

Ребенок что с ним и стоит ли отправить его на лечение?

Начнем с начала.

Дет сад. Плачет при виде других детей.

Начальная школа. До него дотронутся пальцем. Плачет. Не разговаривает со сверстниками. Боязнь почти всего.

Средняя школа, сверстники гнобят, плачь, вечные философствования о мире, вселенной, людях. Скандалы с учителями, вечно настаивает на своем. Покраснения шеи и лица от контактов. Не любит что бы его трогали.

Фиг заставишь идти в школу. Разрешали порой дома недельку сидеть. То пишет стихи о том как можно быть такими ужасными в таком возрасте. Говорит заумно.

Решил попобывать влиться в компанию, пьет, спустя полгода завязывает ему скучно. Все скучно и вся.

Боиться в туалет общественный ходить. Боиться разговаривать с кем либо. Мешает это ему реализовать себя. А ведь талантлив. Не ходит в кафе, элементарно боится бюдей и делать заказы.

Разговаривает сам с собой. Особенно с кошкой. Все уши проел о том как несовершенны люди. Всегда хотел изменить мир. Щяз полегче. Заплакал когда нечаяно убил насекомое.

Уф.

Проблемы с учебой очной. Скандал, уход, перевод на заочку. Работа вечные терки с начальством. И это еще не все.

Вопрос это просто глубокая интроверсия или лечиться?

Возраст 20 лет.

Это еще не все, боится что все лучше него. Или я об этом уже писала, не помню.

Или вот, в школе чаепитие, ему дарят подарок, от этого плачит и убегает.

Социофобия? Что прямо с пеленок? Ведь это все началось еще в дет. саде.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Даня.

Даня

Имею ли я дело с чем то серьезным, или пройдет.

С детского сада и до 20 лет ситуация практически не меняется. Чтобы исключить серьезное расстройство советую обратиться к психиатру. И только потом к психологу в Москве, т.к. психолог не врач и не разбирается в клинических случаях.

С уважением.

Голышева Евгения Андреевна

Даня,  о каком лечении идет идти речь? На лицо явные психологические проблемы и травмы: страх прикосновений, контактов, общественных мест; неуверенность в себе, компенсация этой неуверенности демонстрацией высокого интеллекта и вербальных способностей. Лечиться нужно при расстройстве личности или познавательной сферы, но не при психологических проблемах, созданных в раннем возрасте. У вашего сына тонкая душевная организация, он никогда не станет счастливым обладателем среднестатистической семьи и офисной работы за среднюю зарплату, он будет искать себя. Такова его природа.  Но проблемы необходимо решить, с детской травмой, с общением, с завышенной эмоциональной реакцией на события. И люди с философствованием и желанием изменить мир обычно невротики с высоким интеллектом, а не душевнобольные.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

У вас очень травмированный ребенок. Ему не нужно медикоментозное лечение - ему нужно понимание и поддержка близких.

Не так много существует хороших специалистов, которые смогут ему помочь - речь идет о не медикоментозной психотерапии. Я работаю с такими клиентами, и я знаю, что это долгая и не простая работа.

То что с ним происходит называется - травма развития с потерей привязанности, интеллектуализирующий подтип. Само по себе это не пройдет. Ему нужна помощь.

Я живу в другом городе, и поэтому я не предлагаю свои услуги. Постарайтесь найти хорошего психолога или психотерапевта в своем городе, который имеет опыт работы с травмами развития и имеет представление о травме и диссоциации. Обязательно задайте специалисту этот вопрос - имеет ли он опыт работы с подобными ситуациями. Обычно такие специалистыработают в процессуальном или телесно-ориентированном подходе, плюс используют некоторые другие методы работы с травмой, наример ДПДГ или соматическое переживание.

Но самое главное, как я уже говорил, вашему сыну нужен хотябы один близкий человек, который бы его не осуждал и просто поддерживал.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Даня.У Вашего ребенка очень серьезные психологические проблемы.Вопрос касается очень острого чувства вины,острого чувства стыда,тревожности,депрессивности.Это большой букет,фундамент которого Вы заложили в возрасте от года до пяти лет.Казалось бы,обычным воспитанием.Но,если разбираться,быстрее всего,оно не было обычным.Вы,видимо,воспитывал ребенка под свои интересы,не учитывая его интересы и увлечение детством.Радости детства были запрещены.а принцип правильности,удобства,неизбалованности были для Вас приоритетными.Поэтому,ребенок оказался отлученным от детства и свободы выбора.Сейчас ему нужна серьезная терапия с не медицинским психологом-психтерапевтом.Но,не по принуждению,а по его желанию.Если его нет,то сделать пока ничего не возможно.Только искать пути мотивации Вашего ребенка на терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград