Пожилой отец ревнует мою мать

Наталья 23.10.2014

Мне сорок лет. Я поздний ребенок.Родителям далеко за 70. Прожили они вместе более 50 лет. Не всегда все было гладко. Отец злоупотреблял алкоголем, да и сейчас бывает выпивает. По натуре деспот. Мама все всегда терпела, не разводилась. Беспокоят их отношения. Недавно отец стал маму ревновать. И не к кому-нибудь, а к моему мужу. Мы с мужем ровесники. Он прекрасно относится к родителям, во всем помогает. Любит их как своих. Мы живем отдельно, но приходим почти каждый день. Отец инвалид, передвигается на костылях, полностью зависит от мамы, она за ним ухаживает, хотя сама вся больная. Но жить ей становится невыносимо, он оскорбляет ее, угрожает, хватается за нож. Ему мерещится, что мой муж к ней ходит по ночам. Спят родители в разных комнатах. Может встать среди ночи сорвать с нее одеяло, в поисках любовника. Мама очень добрая и порядочная женщина и в молодости никогда не имела любовников, тем более в старости. Говорит, что не было бы так обидно, если бы он приплёл ей посторонних. Мужу моему ничего не говорим, а то будет страшное. Он очень вспыльчивый. Но не могу смотреть как мама мучается. Чем я могу ей помочь? Подскажите, что делать, понимаю, старик выжил из ума, это связано с угасанием половой функции. Может это вопрос к психиатру? Может каких таблеток ему дать? Объяснять бесполезно, вбил себе в голову этот абсурд и кроме себя никого не слышит.

Наталья

Подскажите, что делать, понимаю, старик выжил из ума, это связано с угасанием половой функции. Может это вопрос к психиатру? Может каких таблеток ему дать? Объяснять бесполезно, вбил себе в голову этот абсурд и кроме себя никого не слышит.

Наталья, здравствуйте!

Вы все правильно понимаете.

Конечно, с таким вопросом нужно обращаться к психиатру. Сейчас ведь во многих городах можно вызвать врача на дом (платно). Так что мучиться Вашей маме ни к чему, пусть вызовет врача. А психологи таблетки не выписывают.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Наталья, доброго времени суток!

С чего это Вы приходите к родителям почти каждый день? Я понимаю, что в 18, например, лет, когда человек решил жить отдельно от родителей, его вначале будет тянуть в отчий дом и он может часто навещать родителей. Но у Вас уже своя семья, а Вы, как будто «не отлепились» от родительской.

Немудрено, что будет в таком случае бардак. Семья – это один самец и одна самка (извините за такой пример). Когда девочка подрастает, она становится полноценной женщиной (самкой). Также и с мальчиком. Все мы дети природы. Что будет с двумя петухами на одном дворе? Правильно, драка. Понятно, почему папа Ваш так негодует. Что так часто делает взрослый, здоровый мужчина на его территории, к тому же, когда у хозяина угасает половая функция? Не тревожьте папу, дайте ему право быть МУЖЧИНОЙ!

Еще. Посоветуйте маме, которая была всю жизнь, как Вы пишете, порядочной женщиной, стать для мужа «немножко непорядочной». Что это значит? Это значит – найти путь к нему в постель и спать вместе, пусть даже у папы угасание функции. Неизвестно еще почему она угасла. Может ,потому, что мама не спит с ним. Сейчас самое время маме стать соблазнительницей для супруга: белье красивое, музыка, легкий танец и прочее. Все это невозможно сделать ,если дочь с мужем каждый день приходят. Какой тут интим будет? Тут главная задача – встретить гостей.

Удачи и радости Вам!
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов