Страх публичных мест

Елена 23.10.2014

Здравствуйте, меня беспокоит то, что со мной происходит в местах с большим скоплением людей и вообще, в открытом пространстве. В первые я заметила это когда мне было еще 22, сейчас мне 27.

Попробую описать саму проблему. Например, когда я захожу в поликлинику, первое что я чувствую это паника , далее головокружение, закладывает уши. Хочу заметить, что когда меня отвлекают, например разговор, то мне становится легче.

Подскажите, как справиться с этим?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! изначально Вам стоит обратиться очно к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - это НЕ психолог, а ВРАЧ, который сможет оценить Ваше состояние и диагностировать его, при необходимости он сможет назначить лечение (такие состояния поддаются коррекции),а  уже ПОСЛЕ консультации врача, Вы можете начать работать с психологом, чтобы искать основу этого страха - узнать, что стоит ЗА ним, когда он сформировался - часто это страх потери чувства безопасности, страх потетри контроля, или же страх оценки токружающих - мишени терапии - это личностные границы, проработка базисного чувства безопасности, контроля над своими чувствами и состояниями - но все это только для очной работы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва