Что делать в таких ситуациях?

Адэля 23.10.2014

У меня проблемы с мужем, 3ий день не разговаривает со мной и не подпускает к себе, сколько я просила прощения итд. Дело в том что он маменькин сынок, а я обидела свекровь, я этого не хотела я перенервничала, и всю эмоцию выплеснула, но никаких оскарбительных слов я не говорила. Теперь муж настаивает на разводе, а я не хочу что мне посоветуете, я уже звонила свекровке (они живут в другом городе) попросила прощения, она нивкакую,,, этим она все ухудшает

Сотник Дмитрий Михайлович

Интенциональность может быть детерменантой в Вашей ситуации.

Вы уже осознали, и я думаю сделали выводы, то что перебрали в эмоциональном плане по отношению к маме Вашего супруга. Если они не принимают Ваших извенений, попробуйте перестать извеняться, дайте немного времени ситуации успакоится не обсуждая эту тему с родственниками ВООБЩЕ. Если разговоры о разводе не прикратятся, то вы можете попробывать взять инициативу в свои руки по разводу и начать самой предлогать то что говорил Ваш супруг. Это может помочь остыть ситуации, действуя от обратного, но коректно спокойно и с  уважением.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Адэля!

Возможно, Вам с супругом обоим нужно отдышаться и поговорить через какое-то время. Я слабо верю, что можно действительно развестись с человеком из-за одной ссоры, даже когда дело идет об очень важном человеке для Вашего супруга. И если он серьезно, то вышеописанный скандал - скорее повод, нежели причина к разводу. В чем причина - из Вашего письма мне неясно.

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Адэля! По-видимому, вы на самом деле серьезно обидели свою свекровь, что она не идет на примирение. Нет таких семейных конфликтов, в  которых невозможно было бы разобраться. На все нужно терпение, время и такт. Извинения взрослые люди не воспринимают по телефону. Тем более, если оскорбление было нанесено очно. Попробуйте ещё раз переговорить с мамой мужа. Может быть, стоит съездить для этого в другой город.  Когда вы найдете подход к матери, то вопрос о разводе разрешиться  с пользой для вас обоих.  Наметьте план действий, наберитесь терпения.  Приготовьтесь к тому,  что возможно попыток будет несколько. От вашего желания и готовности наладить отношения и вернуть семью, зависит будущая ваша жизнь. Включите свою природную женскую интуицию, у вас все получится, стоит только захотеть. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна