Мою дочь привлекают дамы

Владимир 23.10.2014

моей дочери 22 года,я только узнал что она лезби. что сделать и как поступить?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Владимир. Думаю, что  в такой ситуации не стоит критиковать дочь, ругать её за такой выбор. Думаю, ей будет гораздо легче, если вы согласитесь уважать её выбор, какой бы они не был, стремление понять её. Давление и обвинения в такой ситуации ни к чему хорошему для вашей дочери не приведут. Будьте ей другом, ведь каждый человек имеет право на счастье, только оно своё у каждого.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

Во-первых, "леСби".

Во-вторых, "что делать", чтобы ЧТО?
Вы хотите её исправить? Наставить на "путь истинный"? Думается, что 22 года - уже не тот возраст, когда с человеком можно что-то сделать.

Хорошо бы разобраться в Вашем отношении к происходящему. Что это для Вас значит? Чего в этой ситуации Вы опасаетесь больше всего? А если бы она, например, тяжело заболела, Вы бы это легче приняли?

В истории масса примеров, когда люди экспериментировали со своей сексуальностью. Например, великий русский поэт М. И. Цветаева. Кстати, потом она вернулась к традиционным отношениям.

Возможно, что для Вашей дочери это тоже всего лишь некий этап в жизни, который она спокойно перерастёт. Но Ваши чрезмерные за неё опасения и бурная реакция напротив, могут её в этом состоянии законсервировать.

Так что я очень рекомендую Вам посетить психолога и вместе с ним найти ответы на поставленные вопросы. А взрослая дочь разберётся со СВОЕЙ жизнью, если ей не мешать.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте Владимир. Это выбор вашей дочери. Поэтому лично Вам с этим ничего делать не нужно. У Вас есть два выбора или же принять это как данность и смириться, или же терзать себя бессмысленными вопросами по типу: "почему так произошло?, почему это случилось с моей дочерью?, за что мне такой позор и наказание?" и т.д. и т.п. Поймите, каждый человек выбирает то, что подходит и нравиться только ему, не смотря на мнение или осуждение со стороны окружающих.  Очевидно одно, что чем настойчивее Вы будете выказывать своё возражение и неприятие к выбору своей дочери, тем дальше она будет отдаляться от Вас и сближаться со своей подругой. И наоборот, чем меньше Вы будете комментировать и вторгаться в её личное пространство и жизнь, то возможно это увлечение окажется временным и  пройдёт само собой. Терпения и мудрости Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский