Развод. Разочарование. Не хочу дочь давать отцу

зоя 23.10.2014

Уже 4 года как расстались..не могу его видеть,а он приходит каждую неделю к дочери..хоть беги и прячся от него.У него новая семья сын.А у меня ничего только ДОЧЬ которую он требует постоянно,теперь еще с ночевкой на дачу в новую семью,а я нехочу чужой женщине отдавать своего ребенка. Понимаю что он отец, но ничего поделать с собой не могу..дочке 5 лет она моя жизнь.

В мужчинах разочаровалась полностью...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зоя! У дочери ЕСТЬ отец и мать - да, Вы с мужем разошлись, НО делая дочь центром своей жизни - Вы начинаете оковывать её своей зависимостью, ей предстоит вырасти и найти себя, свой путь, ОНА НЕ будет с Вами постоянно. Вам предстоит её отпустить, и начинать отпускать уже сейчас, не делая дочь заложником своей боли. Ей нужно знать и чувствовать, что у неё есть мама, которая её любит (а  не которая прячется ЗА неё от своей боли), и отец, который тоже её любит (пусть у него и есть другая семья, НО ОН не оставляет её). Вы чувствуете пустоту и боль, если Вы разрешите дочери общаться с отцом, приезжать к нему, ТО встретитесь со своими чувствами и останетесь с ними наедине - дочь для Вас как щит, средство убежать от самой себя - НО ЭТО НЕ ЕЁ роль, не её обязанность, ОНА НЕ должна Вас спасать от самой себя. Вы разчаровались в МУЖЕ, и НЕ НАДО обощаться всех мужчин. Вам стоит отделить себя от дочери, наконец пережить эту боль, дать дочери возможность становиться самостоятельной, а самой дать себе шанс найти себя, найти свою НОВУЮ жизнь, наконец научиться доверять себе, любить себя. Всё в ВАШЕЙ жизни ещё может быть - и мужчина, и любовь, и семейное счастье - только не нужно саму себя загонять в эту тюрьму страха и боли! Освободите себя, завершите отношения с мужем эмоционально и переключитесь НЕ НА ЖИЗНЬ ДОЧЕРИ,а  на СВОЮ - займитесь собой, своими интересами, увлечениями, общением - открывайте себя, идите дальше!

Зоя, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Зоя, добрый день.

  Вы расстались с мужем 4 года назад, однако Вы до сих пор эмоционально связаны с ним. У Вас сохраняются чувства к нему. Только на смену любви и привязанности пришли другие - раздражение, обида, злость. Но и негативные чувства способны психологически удерживать одного человека рядом с другим.
  Какими бы ни были Ваши отношения с бывшим мужем, для Вашей дочери он есть и всегда останется отцом. А для пользы ребенка гораздо лучше, если его мама и папа поддерживают нормальные человеческие отношения, даже если не живут вместе. Дети очень чувствительны, и Ваша девочка прекрасно улавливает Ваше негативное состояние, когда приходит папа. Особенности детской психики таковы, что дети склонны во всем обвинять себя. У них пока нет жизненного опыта, чтобы понять, что у мамы и папы есть свои отношения, как у мужчины и женщины. Они считают, что мама и папа злятся на них. А это вовсе не полезно для детской психики.
  Рекомендую Вам обратиться к психологу и поработать с ним над Вашими чувствами. Специалист поможет Вам освободиться от обид и злости, психологически отпустить бывшего мужа и заняться собой, своей жизнью. Не стоит всю себя отдавать ребенку. У Вас еще есть Вы - молодая женщина, которая вполне может устроить свою личную жизнь и быть счастлива. Это будет полезно не только Вам, но и Вашей дочери - счастливые дети бывают только у счастливых родителей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Зоя.

Вы по прежнему испытываете негативные чувства по отношению к бывшему мужу, хотя прошло так много времени. Поскольку ваша боль переросла в хроническое состояние, можно говорить о том, что она не завершена. Вам необходима помощь профессионала.

У вашей дочери такой возраст, когда внимание папы ей крайне необходимо. Ведь если он перестанет с ней общаться, она сочтет это предательством и у нее в будущем может произойти разочарование в мужчинах, так же как у вас сейчас.

Рекомендую вам прочитать статью "Развод глазами ребенка".

Решитесь поработать - обращайтесь!

С уважением.