Муж не хочет решать проблемы, игнорирует

Юлия 23.10.2014

Здравствуйте!Мне 26 лет, я браке, недавно родился малыш,долгожданный, желанный ребенок.Проблема как снежный ком,началась задолго до беременности, а сейчас превратилась в преграду общению.Муж на проблемы в отношениях,претензиях к нему (по делу, про "без повода" не говорю))))) отвечает сейчас вообще категорично - "Не выноси мозг", "Все ясно с тобой", "Какие проблемы?У меня проблем нет"...и т.п. и уходит.Я не успеваю иногда даже объяснить ничего.Его не пугает ни развод, ни то,что не будет видеть малыша, ни бытовые трудности, если останется один (ну это я про крайние случаи, когда уже терпения у меня не хватает-хочу хоть чем-то зацепить).Чаще стал отвечать мне фразой (как вариант к перечисленным ранее) - "Не устраивает? Разводись!" 9но при этом не на эмоциях утверждает, что про развод говорит на эмоциях, вовсе этого не хочет, тем более теперь малыш есть).С ним тяжело спорить, знают даже друзья - это бесполезно.Если даже он не прав, то он стоит на своем, спорит до позеленения, а если уж совсем не выходит отстоять свою точку зрения - посылает всех(при чем это и сестры, мама, друзья, я...кто угодно).Из разговоров поняла, что он ничего не боится, у него нет авторитетов, кто мог бы на него повлиять (в начале отношений таким человеком была я, могла его успокоить, если злился).Сейчас же я могу сказать, что складывается впечатления, что нет в мире ничего, что могло бы его заставить что-то пересмотреть (и не дай Бог что-то изменить в себе,хотя бы пить успокоительное-т.к. он как спичка).Не боится потерять работу, водит машину пьяным...Если кто-то про него говорит плохо, он приходит в бешенство, решает его тоже послать и не общаться. Как быть? Не хочется разводиться, но и так жить становится не выносимо.При разговоре про психолога - посмеялся и сказал, что он нужен мне. Вообщем предлагает либо принимать его таким, либо искать другого.Поделиться не с кем, внутри кипит...и добавляется еще с каждым днем.

Здравствуйте, Юлия!

Из Вашего письма создается впечатление, что Ваш муж - эмоционально и отчасти психически не зрелый человек, не берущий на себя ответственность не только за свою семью, но и за свои поступки. Но в его словах есть толика рациональности. В каждом нашем поступке есть, так называемая, вторичная выгода. В Вашем случае просматривается жизненный сценарий Спасателя. Про это можно почитать в интернете, если Вам будет интересно.

Юлия, другого человека изменить невозможно, можно измениться самой, и окружающий мир тоже будет меняться. Поэтому, если Вы хотите остаться с этим человеком, снимите все претензии к нему и начните менять себя. Взращивайте свою ценность, любовь к себе, учитесь слушать и слышать себя, станьте интересны сами себе. Станьте такой женщиной, которую не пропустит ни один мужчина. Передайте Вашему мужу ответственность за его жизнь и его поступки, пусть совершает свои ошибки, если пока нет мудрости учиться на чужих. Одновременно учитесь вдохновлять его на желаемые поступки  - в этом и состоит женская мудрость.

Разумеется, написать об этом в тысячи раз проще, чем претворить в свою жизнь. Да, это долгий и нелегкий путь, но это путь к счастливой жизни. Если есть возможность проконсультироваться у психолога - не пренебрегайте ей. Если Вы пока не готовы к такой работе - поищите информацию в интернете, сейчас ее очень много. Очень рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много полезного.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Юлия! Вы уже сказали, что данная проблема длится уже давно, необходимо понять в каком именно периоде Вашей семейной жизни произошли такие изменения в поведени мужа, ведь он не всегда был таким, значит что-то повлияло?! Необходимо проанализировать, причин очень много, которые могли бы вызвать раздражительность у человека. Постарайтесь, узнать как можно больше о переживаниях Вашего супруга и когда поймете в чем причина его поведения. Желаю Вам удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик