Агрессия

Ася 23.02.2011

Мне 26, я учитель в школе. Работаю уже 4 года, успешно. Родители развелись когда мне было 4, но у меня есть потрясающий отчим. я способная, симпатичная, талантливая, но не слишком уверена в себе. Из за этого не слишком амбициозна. В личной жизни получалось так, что отношения складывались во многом из за того, что прежде любви была жалость с моей стороны, желание помочь. В основном это были люди, у которых в жизни что то не удалось. Полгода назад встретила человека на 37 лет старше меня. Он американец, тоже преподает. С ним очень интересно, у нас столько общего несмотря на огромную разницу в возрасте. Мы полюбили друг друга, он хочет жениться на мне, а я хочу быть с ним. Жизнь у него тоже была нелегкая, были проблемы и с родителями, и бывшими женами. Когда мы встретились, мы сразу начали влиять друг на друга, в позитивном плане. Вместе избавлялись от страхов, делились впечатлениями, вдохновляли и поддерживали друг друга во всем. Но я страдала вспышками агрессии, если встану не с той ноги, на какое то мгновение переставала что либо соображать. Причем все равно по какому поводу кричать на него. Сегодня мы разговаривали по поводу совместного проекта. Один человек открыл частную школу в штатах, мой жених там составлял программу обучения, а я их представитель здесь. Они должны были мне выслать необходимую информацию, но сделали это поздно. Плюс появились проблемы с деньгами. Все это можно было решить спокойно, но я опять сорвалась. После чего мой возлюбленный отказался приезжать и продолжать отношения, хотя признался что любит меня все равно. Он сказал, что все его предыдущие отношения страдали из за агрессии, и больше он этого не хочет. А я хочу к нему. я признала, что была не права, просила прощения. Он простил, но вернуться не хочет. Я хочу избавиться от агрессии, раз и навсегда. Иногда это способ защиты, иногда это реакция на усложнение какой то ситуации, когда надо просто остановиться и подумать над проблемой и пытаться решить ее. А пока веду себя как ребенок. Как мне быть спокойнее? Как научиться контролировать эмоции? Помогите пожалуйста! Это так мне мешает жить спокойно и счастливо. Спасибо!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ася!Агрессия - это ВСЕГДА реакция на нарушение границ индивидуума другими людьми. Бывает адекватная агрессия, когда границы человека являются вполне законными и адекватными, и их реально нарушают, а бывает неадекватная агрессия, когда либо границы человека слишком раздуты и не являются адекватными ситуации и среде, либо нарушение их происходит только в его воображении, а реально их никто не нарушает. Так что для начала я бы предложила Вам выяснить, какая агрессия у Вас - адекватная или нет. В письме про это нет информации. это Вы сможете выяснить на очной встрече с психологом, лучше с гештальт-терапевтом, так как он является как раз экспертом по личным границам. А дальше, исходя из того, адекватная у Вас агрессия или нет, станет понятно, как дальше действовать. Если агрессия была адекватной, значит, Ваш партнёр действительно нарушал Ваши нормальные границы, и надо тогда выяснять, что побуждало его это делать. Может, это его патологический процесс (самому провоцировать агрессию в свой адрес и удовлетворять этим какую-то невротическую, т.е. нездоровую, потребность), и тогда Вы мало что здесь можете изменить. А вот, если агрессия Ваша окажется неадекватной, то это повод поработать над коррекцией этого своего проблемного процесса, а именно процесса выстраивания границ и их защиты. Это вполне поддаётся коррекции в работе с гештальт-терапевтом при наличии мотивации к изменениям у клиента. Всего наилучшего, Елена.

Ася, здравствуйте!

Имеет смысл разобраться в причинах агрессии.

1. Само слово агрессия переводится с греческого языка как "движение к ...", т.е. эта сила  помогает преодолевать препятствия, возникающие на вашем пути к цели. Обратите внимание, захотев избавиться от агрессии навсегда вы потеряете и эту помощь.

Целями может быть все, что угодно - например закончить работу вовремя, как это было в вашем случае. Соответственно, если что-то идет вразрез с явными или неосознаваемыми целями, вы будете впадать в агрессивное состояние.

Выход в данном случае - учиться жить в изменяющемся мире. Нельзя ничего обещать на 100%. Также можно ставить другие цели, касающиеся не только вас и вашей жизни, но и ваших отношений, например "жить в мире с любимым". Так вы будете выбирать другие способы взаимодействия.

2. Злость может появляться по чисто физическим причинам - усталость, нервное истощение, когда нет уже сил делать что-то для других. Здесь необходим отдых, а не осуждение себя.

3. Злость появляется как следствие запрета на выражение чувств. Это может быть связано с вашей работой в школе с детьми. На самом деле это эмоционально очень напряженная работа. Порекомендую методы выражения накопленных чувств для помощи себе:

http://www.budj-zdorov.ru/page315/page137/index.html

Удачи вам, Евгения