Третий лишний

Александр 22.10.2014

Нас четыре друга.мы дружим с детства. Я(Саша) Коля Вова и Артем. меня напрягает,что во всей этой компании друзей, я самый последний. (я так думаю)

на самом деле мы разбиты на две группы. лучшими друзьями считаемся мы с Колей,ну и соответственно Вова и Артем.

Коля учиться в другом городе,приезжает на каникулах(зимой и летом) или когда праздничные выходные.

в основном гуляем 3-ем. я там считаю себя лишним. у меня ощущение,что они меня "тоскают" просто так,потому что мы "друзья"

бывают моменты,когда они меня не зовут. я начинаю спрашивать почему, и тут начинаются конфликты, мол я все это придумываю,заморачиваюсь. а как мне не заморачиваться,если мне это не приятно?? если бы не чувствовалось,что я лишний,у меня бы не появлялись такие мысли.

Когда приезжает Коля.они мне практически не звонят. выходим гулять как всегда. только они меня зовут на улицу через Коляна.

на самом деле мы все четверо понимаем,как кто друг к другу относится. просто меня очень сильно напрягает "маски" которые мы носим. когда я начинаю говорить на эту тему. никто не хочет сознаваться. и мы ругаемся,что я все это придумываю.

но если было бы у меня доверие к Вове и Артему, я бы не задавал этих вопросов.

такое ощущение,что мы используем друг друга,ради выгоды.

что делать в данной ситуации? мне хочется,чтобы у меня не было чувства третьего лишнего,хочется чтобы Вова и Артем дружили со мной так же,как они между собой. хочется быть лидером в кампании друзей.

или на самом деле нет никакой крепкой дружбы между нами всеми четверо??

ведь когда коля в другом городе,только я с ним общаюсь часто. они редко когда ему пишут и спрашивают,какие дела у него через меня.

Здравствуйте Александр! В жизни бывает, что иногда люди отдают предпочтение в дружбе или любви каким-то определенным людям. Вот по тексту вашего письма можно понять, что вы отдаете предпочтение Коле. Так же и в той паре. А чтобы вы хотели конкретно в этой ситуации? Если они не зовут вас, то позовите их вы. Вы же пишите, что хотите быть лидером в той компании, а на самом деле ведете себя как ведомый. Лидер - это ведущий. Берите ответственность за ваши отношения в свои руки. Вот вам и ваша маска. Хотите быть лидером, а ведете себя как ведомый. Поэтому вас друзья не понимают, когда вы говорите про маски. Поосознавайте про себя немного и вам станет понятнее, что происходит между вами и вашими друзьями.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

 Привет, Александр.

Твое чувство ненужности и несправедливости с возрастом будет расти и приносить тебе много дискомфорта. Возможно, ты найдешь себе хорошую компенсацию, например, интересную и востребованную работу, и погрузишься в нее без остатка, но полной такую жизнь не назовешь. Многие так живут, приходя домой оказываются в пустоте, ищут отдушину в вине, любовнице, в соцсетях и т.д. Поэтому мне очень хочется своим ответом сохранить твое стремление к изменениям.

Сейчас ты ищешь ответы во вне ( у своих друзей), но они тебе не ответят. Они просто не понимают о чем ты им говоришь. Это, как малышу, сколько раз не повторяй, что стеклянный стакан, если упадет разобьется, он не поверит. Пока однажды не увидит этот процесс своими глазами. У твоих друзей нет твоих переживаний, у них нет потребности писать в другой город, они не переживают чувство не справедливости, когда их не позвали ( они просто выходят и возмущаются, например).

Тебе придется решать проблему самостоятельно, внутри своей личности. Запишись к психологу или читай литературу, про уверенность, про зависимое поведение. Или художественную литературу про Робинзона Крузо ( сравнивай себя и героев, смотри как они себя развивали). Удачи тебе!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы