Что делать, если родители тебя не ценят?

Даша 22.10.2014

Я стараюсь как могу.Хожу на кружки,хорошо учусь,гуляю,убираюсь по дому,нормально общаюсь с родителями,учителями,да и вообще со старшими.В классе тоже все в порядке.Я староста и со всеми дружу,но для родителей я всегда лентяйка,неумеха,двоечница,и "никогда им не помогаю".Что делать?Как открыть им глаза?(Простите за ошибки)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! Цель Вашей жизни  - это НЕ ОТКРЫВАТЬ ИМ глаза - ОНИ видят Вас и воспринимают Вас такой какой ХОТЯТ видеть и воспринимать - и НЕ НАДО им ничего доказывать - Вы учитесь - НЕ ДЛЯ ИХ одобрения - это основа Вашего будущего! Ходите в кружки - НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы они полюбили Вас так, как Вы этого хотите -а для развитие своей личности и своих интересов. Уважительно относитесь к другим людям - НЕ ДЛЯ того, чтобы заслужить принятие родителей - а чтобы САМОЙ учиться уважать людей и себя. НЕ НАДО родителям ничего доказывать! Стройте свою жизнь, учитесь, развивайтесь, общайтесь. Посмотрите - какие обязанности по дому Вы выполняете? за что отвечаете? за свои вещи? комнату? за покупку каких-либо продуктов? ведь вы растете и нужно постепенно принимать на себя и обязательства, учится нести на себе ответственность - это не просто хорошо учиться, не гулять, ходить в кружки - а отвечать ЗА СЕБЯ, брать на себя заботу о себе. Не стоит винить только родителей - разберите ситуации, когда они проявляют недовольство? в каких ситуациях? что они просят Вас сделать? или чего от Вас ждут? Озвучьте им, чего вы ждете от них - только НЕ обвиняйте их в том, что они не любят Вас - как Вы сами проявляете свою любовь к ним? Не стоит винить только родителей, очень важно увидеть себя и свой вклад - только тогда есть шанс изменить ситуацию!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва